Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

26 марта 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска» стартовала Неделя книги, музыки и театра

В ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска» стартовала Неделя книги, музыки и  театра
24 марта текущего года в ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска» прошла праздничная программа, посвященная Неделе книги, музыки и  театра «Увидеть мир сердцем» с многоговорящим лозунгом «Читайте, дерзайте, творите, узнавайте!». Участники праздника — клубы по месту жительства Центра  творчества и учащиеся школ Ленинского района г.Бобруйска.
Ребятам была предоставлена уникальная возможность вместе с ведущей Светланой Янчевской окунуться в мир музыки и  театра, попутешествовать по   книжному миру в  сказочном поезде, который делал остановки на очень интересных станциях. Ребятам, чтобы  продолжить путешествие дальше,  нужно было преодолеть интеллектуальные испытания, быть максимально активными и  проявить свои знания и эрудицию.  
На станции  «Книжкина  история» ребята отвечали на вопросы о книгах, порадовав  знанием книжного мира.
На станции «Поэтическая» учащиеся объединения по интересам «Юный ведущий» рассказали юмористическую историю в стихах «Вы про Вову Свистунова не слыхали никогда?»,  после прослушивания которой ребята должны были ответить на вопросы по стихотворению, продемонстрировав свою наблюдательность и остроту памяти. И здесь ребята успешно справились с вопросами, получив за правильные ответы   сладкие призы.
На станции «Сказочная»  ребята в игре  «Угадай по предметам» отгадывали, из каких сказок различные предметы. Вариантов правильных ответов было немало, что свидетельствовало — сказки де­ти не только любят, но и знают.
На ура была воспринята всеми присутствующими на празднике театральная постановка «Как Иван хотел жениться», которую поставили учащиеся  из объединения по интересам «Юный ведущий».  Юные артисты удачно вжились в свои роли,  а зрители каждую шутку и удачную реплику поддерживали аплодисментами и смехом. Также ребятам было предложено поучаствовать в игре на внимательность. И вновь они успешно продемонстрировали это такое нужное каждому человеку качество.
Остроумие и знание сказок ребята проявили при отгадывании загадок, ловкость и внимательность —  в игре  «Девушка, самурай, дракон». 
В ходе праздника свои музыкальные подарки дарила  вокальная  студия «Карамель» (руководитель Анна Навицкая).
Праздник закончился, но впереди ребят в рамках Недели  книги, музыки и  театра ожидает немало интересных мероприятий и встреч.

Интересные факты о книгах

В старину книги ценились  на вес золота, ведь создавались они очень медленно. На изготовление одной книги у монахов уходило до семи лет. Вместо бумаги использовались береста (кора березы), папирус (материал для письма из тропического травянистого растения) или пергамент (тонкая телячья кожа). Обложки украшались тиснением, драгоценными камнями, золотом и серебром. Одну книгу можно было обменять  на табун лошадей, стадо коров или несколько собольих шуб.
Но ценились книги не за дорогую обложку, а за мудрость в ней заключенную.
Книги оберегали, как святыню. Если к городу приближался враг, жители за крепостные стены уносили не только хлеб и воду, но и книги.
Но все же пожары и наводнения погубили огромное количество рукописных книг.  Так было.  А сейчас все изменилось.  Книга создается на печатной машине. За одну секунду можно напечатать 45 книг!
А еще появились книги в электронном варианте. Мы можем читать их  в своих смартфонах, планшетах. ­
­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.