Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

01 февраля 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Здесь звучит музыка

Здесь звучит музыка
­Недавно бобруйская детская школа искусств №1 имени Тикоцкого отметила 90-летие. Внушительная дата, ничего не скажешь! Понятное дело, «юбиляру» есть что вспомнить. Как, например, в середине 60-х в стенах учебного заведения репетировал сам Рихтер, величайший пианист XX века. Серьезный, утверждают старожилы, был мужчина, строгий. Или как здесь же шалили и озорничали будущие знаменитости: скрипач Лев Горелик, композитор Владимир Оловников, заслуженный деятель искусств Латвии Яков Раскин и многие-многие другие. Пожалуй, надо отдельно назвать еще одно имя. Выпускник школы любимец публики Руслан Алехно – из тех, кто альма-матер не забывает. Да и его скромность, совсем не свойственная большинству эстрадных исполнителей, вызывает уважение. «Как-то он заглянул сюда, а в это время проходил педсовет, - рассказывает директор учреждения Елена Морозова. – Никого не отвлекая, тихонько побродил по коридорам, понастольгировал и уехал… Я потом вахтеру даже попеняла: как же так, надо было сообщить! Видимо, Руслан не хотел тревожить. Такой уж деликатный человек!»

    Нынешних учащихся – а их почти тысяча - педагоги школы искусств №1 имени Тикоцкого тоже стараются вырастить интеллигентами и интеллектуалами. Задача сложная. Но только не для места, где дни напролет звучит прекрасная классическая музыка… «Соприкосновение с искусством всех нас делает лучше, - считает Елена Константиновна, которая, к слову, не только директорствует, но и преподает сольфеджио и музыкальную литературу. -  Бывают периоды, ребенок не хочет заниматься, устает. Я тогда прошу родителей: удержите, сохраните… Ведь приобрести знания и умения мало, надо их закрепить. Это непростое подростковое время обязательно пройдет, после еще «спасибо» за настойчивость вам сын или дочь скажут. Так оно, в итоге, и происходит!»   
    Воспитанники одного из старейших в Бобруйске учебных заведений играют на    фортепиано, скрипке, виолончели, флейте, саксофоне, домре, балалайке, гитаре, цимбалах, баяне, аккордеоне, ударных; занимаются академическим и народным пением; посещают класс эстрадного вокала и театральное отделение. Последнее, кстати, в своем роде уникально! Здесь учат по системе Станиславского, как в лучших актерских вузах. Раскрывает в детях от 6 и до 16 лет Комиссаржевских и Мейерхольдов Алеся Манько, а помогает ей в этом блистающий на подмостках областного театра драмы и комедии Дунина-Марцинкевича Игорь Бурак.  
    Активную работу ведет детская филармония. В школе созданы 37 творческих коллективов (из них 4 носят звание «народный», еще 4 – «образцовый»), и каждый имеет свою индивидуальность. Бобруйчанам они хорошо известны. Ведь, скажем, без того же камерного ансамбля «Дебют» или скрипачей из «Аллегро» не обходится ни одно культурное мероприятие в городе! Принимают они участие в областных и республиканских фестивалях, занимают места и на различных конкурсах. Как, впрочем, и отдельные учащиеся школы. Лишь за прошлый год копилка учреждения образования пополнилась без малого  полутора сотней дипломов и тремя Гран-при. Красота!

    И если многие инструменталисты вынуждены раз от раза поковать чемоданы, чтобы поехать на то или иное музыкальное состязание, то юным гитаристам гораздо легче. С 2016 года очередной визитной картой детской школы искусств №1 имени Тикоцкого стал открытый конкурс «Виват, гитара!». Участие в нем, кстати, принимают не только бобруйчане и могилевчане, но и музыканты из других уголков Беларуси, а также России и Украины. И это, надеется Елена Морозова, только начало.
    В общем, композитор Евгений Тикоцкий, чье имя еще в 1972 году было дано учебному заведению, наверняка остался бы доволен. Он, между прочим, никогда не занимал здесь директорское кресло (как многие думают), а просто преподавал, вел теоретические дисциплины. Уже после, когда переехал в Минск, прикипевшую к сердцу бобруйскую школу не забывал, курировал и частенько навещал. Сегодня сюда тоже иногда приезжает… Тикоцкий. Правда, Александр - внук Евгения Карловича. Он - кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики и литературного редактирования    - преподает в институте журналистики БГУ. Говорят, очень похож на своего знаменитого деда. Во всяком случае, любовью к качественной музыке уж точно.
МВ ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.