Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

11 декабря 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В Центре творчества детей и молодежи прошла акция «Кошки за окошком»

В Центре творчества детей и молодежи прошла акция «Кошки за окошком»
9 декабря на базе ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска» прошли   познавательно-игровая  программа  и акция «Кошки за окошком», участие в которой приняли ребята из Центра творчества и учащиеся ГУО «Средняя школа №3 г. Бобруйска», «Средняя школа №4 г. Бобруйска», «Средняя школа №6 г. Бобруйска»,  «Средняя школа №9 г. Бобруйска», «Средняя школа №19 г. Бобруйска».
Тема познавательно-игровой  программы была выбрана не случайно. Как это ни печально, но все больше и больше животных остается без крыши над головой из-за бездушности своих хозяев, которые выбрасывают их на улицу, совершенно не задумываясь о том, что ждет их питомцев  в этом жестоком мире. Благодаря волонтерам многие из них находят новую крышу над головой. И организаторы мероприятия ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска» помогли ребятишкам  узнать о кошках немало интересного, что позволит им совсем по-другому смотреть на братьев наших меньших.
Детям был продемонстриров­ан ролик с интересными фактами о жизни котов,  о которых многие даже и не подозревали.  Ведущие мероприятия Юлия Черкас и Светлана Янчевская, в свою очередь, также рассказали немало интересного об этих домашних животных, после чего провели с ребятами тематическую викторину по мультфильмам и книгам, главными  действующими  героями которых являются коты.
Неподдельный интерес у детей вызвала презентация проекта-победителя  заключительного этапа   республиканского конкурса по организации шестого школьного дня в номинации «Лучшая творческая идея организации шестого школьного дня», который прошел в Минске 31 октября. Команда ГУО «Средняя школа №9 г.Бобруйска»  продемонстрировала ролик «Мы  в ответе за тех, кого приручили», сопровождая его своим коллективным выступлением.  Руководитель проекта учитель биологии Владлена Ярмольчиквкратце рассказала о работе школы в данном направлении, отметив, что волонтерский отряд  по защите животных активно работает уже 4 года, и пригласила другие школы присоединиться к этому проекту.
Ребята с азартом приняли участие в игровой программе, после которой им был продемонстрирован видеоролик «Смешные коты»,  вызвавший  у них неподдельный интерес. По заинтересованным глазенкам детей было видно, что у них появилось желание иметь такого же замечательного, веселого и преданного пушистого друга, как на экране. И когда ведущие в завершение программы продемонстрировали фотографии котят, которые нуждаются в приемной семье, многие дети стали записывать и фотографировать номер телефона волонтера, у которого в данный момент живут котята. И появилась уверенность, что эти милые животные с грустными глазами в ближайшее время обретут семью.
Интересные факты о кошках:
*Многие народы установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. В России День кошек отмечается в первый день марта, в США - 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии - 22 февраля. А Всемирный день кошек отмечается 8 августа.
*Кошки никогда не мяукают друг с другом. Этот звук предназначен специально для людей. Кошки могут издавать около 100 различных звуков, а собаки только около 10.
*Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем, более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны.
*Чувствительность кошки к громкости звука в 3 раза выше, чем у человека! (Если мы слушаем громкую музыку, то нужно дать кошке возможность уйти в другое помещение!)
* У кошки в среднем по 12 усов с каждой стороны мордочки. В основании усов имеется большое количество нервных окончаний, поэтому кошка с помощью них ориентируется, получает информацию обо всем, что ее окружает. Без усов кошка может сойти с ума!
* Ученые заявляют, что люди, у которых дома живет кошка, обращаются к врачам за помощью в пять раз реже, чем те, у кого пушистого питомца в доме нет. ­
­

 





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.