Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

31 октября 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В Ленинском районе стартовала крупная социально-ориентированная компания «Шаги к успеху»

В Ленинском районе стартовала крупная социально-ориентированная компания «Шаги к успеху»
26-27 октября в Бобруйске стартовала крупная социально-ориентированная компания «Шаги к успеху». Инициатором и организатором компании стало общественное объединение инвалидов «Особый мир» в партнёрстве с учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска», центром развития предпринимательской активности людей с инвалидностью «Узел», образовательным центром «Аврорастар»  и первичной организацией БОКК «Клуб милосердие и здоровье».
В интересы специалистов инициативной группы, работающих по этому проекту, входят проблемы и перспективы трудоустройства людей с ограниченными возможностями в нашем регионе. Первым шагом к успеху для инициативных, креативных и сильных духом бобруйчан с инвалидностью стал двухдневный семинар «Начни свой бизнес с нуля: основы предпринимательской деятельности». В программу семинара вошло  изучение основных аспектов организации ремесленничества, индивидуального предпринимательства, работы по единому налогу без регистрации ИП. Рассмотрены вопросы налогообложения физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Отдельное внимание  уделено теме организации самозанятости в сельской местности. Специалистом управления по труду, занятости  и социальной защите Бобруйского горисполкома освещены вопросы поддержки предпринимательской активности людей с ограниченными возможностями со стороны государства. Также в программу первого дня семинара вошла презентация успешного опыта предпринимательской деятельности людей с инвалидностью г.Бобруйска и г.Минска. С­вои истории успеха презентовали индивидуальные предприниматели с инвалидностью, проживающие в нашем городе, программист Евгений Соловей и часовой мастер Андрей Калиновский. Много вопросов от участников семинара поступило в адрес незрячей столичной предпринимательницы Ольги Полошовец, более 17-ти лет успешно ведущей бизнес в сфере услуг.
Бобруйчане с инвалидностью проявили большой интерес к теме самозанятости. По мнению большинства участников, организация своего дела - это реальное решение проблемы безработицы для многих людей с инвалидностью. Туристический бизнес, программирование, репетиторство, оказание транспортных услуг, торговля, организация ремесленных мастерских по изготовлению изделий из кожи, дерева и другого подручного материала - это всего лишь малая часть видов деятельности, доступных людям с инвалидностью.
Следующим шагом в рамках социально-ориентированной компании станет семинар на тему рекламы и маркетинга через интернет. Новости о событиях компании будут регулярно размещаться на страничке проекта в Facebook  и публиковаться в региональных СМИ.
По мнению координатора социально ориентированной компании «Шаги к успеху», которая сама является инвалидом по зрению первой группы, Марины Абазовик, для современного человека с инвалидностью не существует никаких внешних препятствий на пути к успеху помимо тех, которые он сам перед собой ставит. Внутренние психологические преграды, отсутствие образования, недостаточная информированность - всё это преодолимо, если у человека есть желание и стремление стать успешным.
­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.