Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

20 июня 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Приобщите родителей к интернету!

Приобщите родителей к интернету!
В настоящее время доля пожилых граждан  составляет около 20 процентов от общей численности населения республики. В связи с этим неотъемлемой частью социальной политики нашего государства  является социальная интеграция пожилых граждан – создание  условий для независимого проживания и эффективного участия в жизни общества.
Большая роль в социальной интеграции пожилых людей отводится  центрам социального обслуживания населения. Так помимо оказания широкого спектра социальных услуг сегодня  учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска» также эффективно решает проблему организации досуга пожилых людей, проводится очень много интересных мероприятий, которые широко освещаются в  сети Интернет. Страницы нашего учреждения есть на сайтах Бобруйского горисполкома и администрации Ленинского района – граждане могут ознакомиться с деятельностью нашего учреждения, перечнем социальных услуг  и т.д.   Но, к сожалению, многие пожилые люди не читают наши статьи в Интернете, так как считают, что овладеть компьютером в их возрасте слишком сложно, Интернет им представляется пугающим и враждебным.  Между тем компьютер может открыть пожилому человеку мир, о котором он раньше даже не подозревал!
Расширение круга общения
С выходом на пенсию многие оказываются запертыми в своей квартире, их мир ограничен своим двором и ближайшими магазинами. Интернет может стать прекрасным помощником в борьбе с одиночеством. Благодаря социальным сетям есть возможность следить за жизнью своей семьи и друзей, найти бывших одноклассников, однокурсников и коллег по работе, в тематических группах или на сайтах можно делиться своим мнением и своими достижениями, можно даже  завести  новые знакомства и не только в своей стране. При этом во время виртуального общения никого не волнует, сколько человеку лет и как он выглядит. Важно, что он знает и говорит.
Тренировка мозга
Освоение новых возможностей – отличное упражнение для интеллекта, который после выхода на пенсию может существенно снижаться. Согласно ряду исследований освоение компьютера после 50 лет заставляет клетки мозга активнее работать и создавать новые нейронные связи. Это предотвращает возрастное ухудшение памяти, сообразительности и скорости мышления.
А для тех, кто хочет повысить свой образовательный уровень, существуют различные дистанционные курсы, на которых обучаются люди совершенного разного возраста и допустимой нижней границы просто не существует. Обучающие статьи есть практически по всем предметам, отраслям знаний и навыкам - больше, чем в любой библиотеке мира. Можно даже зайти на сайты зарубежных городов и мировых музеев, которые оформлены так, что создаётся эффект присутствия.

Подспорье в бытовых вопросах
Оплатить коммунальные услуги, совершить покупки  через Интернет, Записаться на приём к врачу, выяснить, где можно купить нужное лекарство подешевле – ощутимое подспорье в дни непогоды или плохого самочувствия.  Если есть необходимость  можно получить информацию, где и какие услуги оказываются, узнать часы приема  и контактные данные любой интересующей организации.  

Более активная жизнь
Как ни парадоксально, появление Интернета в жизни пожилого человека заставляет его чаще выходить из дома ведь теперь ему доступны анонсы  всех интересных городских мероприятий.
И последнее, не зависимо от возраста, каждый человек любит развлечения. А компьютер и Интернет предлагают любому пользователю массу доступных средств для отдыха.
Конечно, для того, чтобы научить пожилого человека пользоваться компьютером вам понадобится время и терпение. Наше учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска»  может помочь вам в этим. В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ведётся набор на курсы по обучению пользованию компьютером и компьютерной техникой.  Обучение компьютерной грамотности граждан пожилого возраста и инвалидов проходит по индивидуальной программе на дому и в групповой форме (3 человека) на базе центра.
Ждём Вас по адресу: г. Бобруйск ул. К.Либкнехта, 58, 101 кабинет
или звоните нам:70-69-60. Время работы:   8.00-17.00, обед 13.00-14.00
     Специалист по социальной работе                               
                                                     Наталья Рудько




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.