Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

16 июня 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Летний марафон чтения «Детство с книгой» проходит в библиотеках Бобруйска

Летний марафон чтения «Детство с книгой» проходит в библиотеках Бобруйска
В том, что лето можно провести с пользой не только, улучшив своё физическое здоровье, но и повысив  интеллект, убедились ребята летних лагерей, которые посещают мероприятия библиотек УК «ЦБС г. Бобруйска», проходящие в рамках летнего марафона чтения «Детство с книгой».

 

В городской библиотеке № 8 им. Е. Полоцкой прошли часы безопасности «Что делать, если…» и  «Летняя веселая пора». Ребята познакомились с правилами безопасности во дворе, на даче, в лесу и на речке  во время летних  каникул. Сотрудники библиотеки в игровой форме рассказали ребятам о ядовитых растениях, съедобных и несъедобных грибах, объяснили, почему нельзя купаться и нырять в запрещенных местах, чем опасен огонь и т.д. Были рассмотрены основные правила использования электроприборов в быту, детям объяснили и показали, как нужно пользоваться утюгом, чайником, пылесосом, различными инструментами, чтобы не навредить себе. Чтобы каникулы прошли весело и интересно, ребята пообещали выполнять услышанные правила безопасности и читать много интересных книг. ­







В Центральной детской библиотеке  им. А.П.Гайдара был проведён конкурсно-развлекательный час «Книжный остров в океане лета», а также состоялась игра-путешествие «В дорогу жизни без сигарет!» с участием кукольного театра «Петрушка». В гости к ребятам прилетела Баба Яга и Кощей Бессмертный, которые похитили  волшебный ключ от книжного острова и перепутали все сказки. Преодолев все испытания с помощью Буратино, Золушки, Незнайки и других сказочных героев, ребята вернули волшебный ключ и расставили сказки по своим местам. Доктор Айболит, рассказал ребятам, как курение влияет на внутренние органы человека, предложил много игр и конкурсов: «Цветок здоровья», «Курение или здоровье?», «Вредная ли я», «Болезни курильщика», «Полезные продукты». Поиграв в предложенные игры, дети узнали, как важно следить за своим здоровьем и не поддаваться вредным привычкам. Завершилось мероприятие сценкой из кукольного спектакля «Суд над сигаретой».





­

В городской библиотеке №16  прошла игра-соревнование «Не теряйте ни минуты, быть здоровым — это круто!», круиз-игра «Путешествуя по свету, узнаем свою планету», конкурсно-игровая программа «Библиотечные приключения детворы, или лета яркие лучи!». Библиотекарь рассказала ребятам о том, насколько важно следить за своим здоровьем и, что именно в дошкольном и школьном возрасте следует заложить основы здоровья, сформировать правильное представление о здоровом образе жизни.


Детишки совершили путешествия по удивительным природным уголкам нашей страны и родного края. Они узнали, какие заповедники существуют в стране и заочно познакомились с ними. Все участники мероприятия смогли проявить смекалку и активность в конкурсах и играх: «Лето, солнце, сто фантазий!», «Ты мне, я — тебе», «Пройти по болоту», «Чтобы солнышко светило». Старания детей не остались незамеченными – все получили не только поощрительные призы, но и яркие эмоции, заряд позитивной энергии и хорошее настроение.




В детской библиотеке №5 с целью привлечения детей к книге и чтению в период каникул была подготовлена  большая игровая программа «Лето без интернета». Мероприятие, насыщенное весёлыми конкурсами: «Думать не вредно» и «Радуга детства», литературными викторинами: «Вопросики для курносиков»  и «О чём не знаю – почитаю», увлекательными играми: «Секреты волшебного сундучка» и «Сказочные новинки» собрало урожай улыбок, создало хорошее настроение, а главное, показали ребятам, что у чтения нет каникул и хорошая книга всегда рада  напомнить о себе и стать неотъемлемой частью досуга каждого ребёнка.


В детской библиотеке №5  была подготовлена игровая программа «Для меня всегда герой – самый лучший папа мой!», способствующая налаживанию внутрисемейных контактов, улучшению микроклимата, сплочённости между детьми и их второй сильной половиной. Выяснению, как хорошо папы знают своих детей, способствовали конкурсы «Мистер внимательность», «Мистер  понимание»,  проявлению  спортивных качеств содействовали конкурсы «Мистер ловкость» и «Мистер силач», а  юмористические номинации  «Мистер пеленатель» и  «Мистер заплетатель» показали, умеют ли папы заплетать косички, не забыли ли они, как пеленали своих первенцев и какие колыбельные им пели. В заключение было отмечено, что, конечно же, самый важный для ребёнка человек – это мама, но только при условии, что рядом есть  замечательный папа.


В детской библиотеке №6 им. Н. Островского ребята совершили мультимедийное путешествие к «Планете Здоровья», посещая одну планету за другой, собирая своеобразные ключи здоровья. В течение всего путешествия  их сопровождал доктор Айболит. Так, на планете Королевы Простуды ребята разгадывали загадки про фрукты и овощи, полезные при простуде, на планете, где всем правит Злюка-Грязюка, узнали, как соблюдать основные правила гигиены. На планете Вредные привычки ребята посмотрели мультфильм про трёх сестричек-привычек: Канительку, Неряшку и Нехочуху, а на планете Матушки Лени их ждали удивительные открытия из мира физической культуры и спорта.


В городской библиотеке №7 им. А.А. Шогенцукова прошел исторический экскурс: «Книга: прошлое, настоящее, будущее. Библиотекари вместе с участниками окунулись в прошлое, историю возникновения книги, узнали о значимости книги в жизни человека. Ребята поиграли в конкурсы по страницам детских произведений: «Волшебные слова», «В необычной стране», а также отгадали загадки о литературных героях. В завершение были просмотрены видеофильмы «Об истории книги», «Что круче: электронная или бумажная книга», «Книги будущего».­

­Бобруйский городской исполнительный комитет




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.