Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

07 июня 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа

Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа
1 июня 2017 года в ГУО «Ясли-сад № 5 г. Бобруйска» состоялись майские секции для руководителей учреждений дошкольного образования по теме «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа». Участие в секциях приняли руководители и педагоги учреждений дошкольного образования, представители Бобруйской епархии, отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района г. Бобруйска, родительская общественность.

Главной целью майских секций стало обсуждение вопросов сотрудничества и преемственности между учреждениями дошкольного образования и Белорусской Православной Церковью.


В соответствии с «Соглашением о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью» взаимодействие образования и Церкви направлено на воспитание нравственно зрелой, духовно-развитой личности. Сотрудничество между дошкольными учреждениями и Церковью ориентировано на использование потенциала православных традиций и ценностей в формировании личности человека, духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В Ленинском районе г. Бобруйска два учреждения дошкольного образования  ГУО «Ясли-сад № 5 г. Бобруйска» и ГУО «Ясли-сад № 4 г. Бобруйска» работают по программе духовно-нравственного воспитания на православных традициях белорусского народа, целью которой является формирование основ духовно-нравственной культуры дошкольников, культуры отношений к себе, своей семье, окружающим людям, природе и государству на основе православных ценностей и традиций белорусского народа, которые являются национальными чертами характера белорусов (толерантность, трудолюбие, законопослушание). Руководители данных учреждений дошкольного образования на майских секциях поделились с коллегами опытом работы в сфере духовно-нравственного воспитания дошкольников.


Протоиерей Свято-Николо-Софийского храма Виктор Толох отметил: «Возвращение к православию - главное условие спасения нашего народа. А для этого мы должны создать все возможности каждому человеку для обращения к вере, и прежде всего - детям. Мы должны создать условия, чтобы каждый ребенок узнал основы своей родной веры, а уже став взрослым, каждый человек сам для себя сделает свой выбор».


­





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.