Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

22 февраля 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Ирина Рынейская: «Декрет – это не догма, а документ, который будет дорабатываться»

Ирина Рынейская: «Декрет – это не догма, а документ, который будет дорабатываться»
Депутат Палаты представителей Национального собрания по Бобруйскому-Ленинскому округу №78 Ирина Рынейская встретилась с работниками ОАО «Славянка». ­Как призналась Ирина Николаевна, это предприятие было выбрано неслучайно: ведь кто, как не женщина, больше всех переживает за близких. А вопросы, и правда, поднимались такие, которые сегодня касаются почти каждой семьи.

­

В частности, депутат остановилась на некоторых моментах по реализации Декрета №3 «О социальном иждивенчестве». Сейчас местным исполнительным органам делегированы полномочия по освобождению человека от уплаты налога в связи с теми или иными трудностями. Причем речь не всегда идет о материальной стороне.


– Бывает ситуация, когда молодой человек возвращается из армии и не может сразу найти работу. Понятно, что участие в финансировании госрасходов он не принимал не по своей вине. Теперь же, к слову, период альтернативной воинской службы «пойдет в зачет», – разъяснила Ирина Рынейская. – Обращайтесь в комиссию с заявлением. Сделать это нужно в тот же год, когда, к примеру, ваш сын вернулся из армии. Или женщина вышла из отпуска по уходу за ребенком и тоже не может трудоустроиться. Не затягивайте с решением вопроса.


К спортсменам, которые находились в списочном составе национальной или сборной команды по видам спорта, также вопросов не будет. Изменения коснулись и семей, где есть дети до 7 лет. Теперь мама или папа освободятся от уплаты налога только при условии, что ребенок не посещает детский сад.


Затронула депутат и тему пенсионного обеспечения и изменений, которые претерпит принятый в 2011 году Кодекс об образовании. Последние вызвали в зале неоднозначную реакцию. Особенно, что касается возможного снижения порога школьного возраста и независимого экзамена для перехода в 10-й класс.

­

– Цель таких встреч и состоит в том, чтобы узнать ваше мнение, – обратилась к работникам предприятия Ирина Николаевна. – Не будьте пассивны, на сайте Министерства образования есть этот документ. Изучите его, ведь это будущее ваших детей.
По материалам БЖ





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.