Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

06 февраля 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

«Будь сильным!»

«Будь сильным!»
4 февраля  в рамках недели антиалкогольной пропаганды с  целью мотивации у подростков  здорового образа жизни и разъяснительной работы о пагубном воздействии алкоголя на здоровье человека  в клубе по месту жительства «Спутник» (пер. Тухачевского 4)  прошёл круглый стол «Алкоголь. Последствия употребления».

Педагог социальный Центра творчества детей и молодежи А.А. Шеленговская совместно с педагогом-организатором клуба «Спутник» Г.Ю. Симоновой подготовили тематический видеоролик  «Будь сильным!», направленный на повышение уровня  знаний ребят об этом асоциальном явлении  и пагубных последствиях  употребления алкоголя. После просмотра ролика разговор шел о том,  что при употреблении  алкогольных напитков  в подростковом возрасте происходит сбой всего организма: алкоголь только сначала вредит незаметно, а затем все сильнее разрушает сердечно-сосудистую систему - основную систему жизнедеятельности, вызывает заболевания желудка, печени, неврозы и многие другие расстройства. Акцент был сделан на том, что  болезни, к которым приводит  употребление алкоголя,  могут быть самыми неожиданными, т.к.  действие алкоголя поражает прежде всего центральную нервную систему и приводит к сбою передачи нервных импульсов клетками мозга, расстраивает мышление, вызывает  головокружение, снижает координацию движений. Так, употребление 100 граммов водки приводит к отмиранию 8 тысяч активно работающих клеток. Эти и другие  приведенные факты дали возможность ребятам задуматься о своем завтрашнем дне без алкоголя, ведь, как отметили сами ребята, можно  отлично с пользой для себя  культурно проводить время  без стимулятора в виде спиртосодержащих напитков.­






Ребята приняли активное участие в игре  «Кто за? Кто против?» Разделившись на две команды,  они приводили доводы «за» и «против» алкогольных напитков и их употребления.  Разговор получился  интересный, он показал, что у ребят в конечном итоге в приоритете - здоровый образ жизни.



­

Подводя итоги «круглого стола», педагог социальный Анна Шеленговская констатировала: «Как это ни печально,  но на сегодняшний день увеличивается процент ребят, употребляющих алкоголь и спиртосодержащие напитки. Нас не могут не волновать судьбы наших детей, их здоровье. Поэтому перед всеми службами, родителями стоит цель - выработать у детей и подростков стимул к основам здорового образа жизни и направить на профилактику вредных привычек. За круглым столом были подняты проблемы  раннего подросткового алкоголизма,  т.к. мы все понимаем, что если не обсуждать эту проблему и не принимать никаких мер, то мы получим дальнейшее её распространение».





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.