Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

10 ноября 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Шестой год в СШ № 27 реализуется проект «Школа: партнер будущего»

Шестой год в СШ № 27 реализуется проект «Школа: партнер будущего»
­­­­­­­Кто сегодня может похвастаться безупречным немецким? Нет, вы не ошиблись – именно немецким, потому что английский итак изучают повсеместно. А вот родной язык Гете и Энштейна знают немногие. Но это не имеет никакого отношения к ученикам средней школы №27 – именно их приехали наградить дипломами и подарками за успешную сдачу экзамена по немецкому языку представители посольства Германии в Беларуси и Центрального управления школ за рубежом (ZfA).

­­

– В Бобруйске мы сотрудничаем со школой №27. Всего проект «Школа: партнер будущего» охватывает 16 учебных заведений Беларуси, – отметил консультант Центрального управления школ за рубежом Вернер Либеркнехт.
­
Цель этого проекта, как пояснил собеседник, – это сдача экзамена на языковой диплом первой ступени. Белорусские ребята добровольно принимают участие в проекте. Экзамен предполагает, что школьник владеет средним уровнем немецкого, что соответствует ступени А2 или В1. Такой диплом является официально признанным во всем мире, а его обладатель при желании может продолжить обучение в колледжах Германии. «Ученику 27-й школы Бобруйска приятно думать, что он так же хорошо поработал, как ученики в Сеуле, Гонконге или Буэнос-Айресе, – улыбнулся Вернер Либеркнехт. – Сегодня бобруйчане продемонстрировали высокий уровень знаний, большое рвение и, что важно, правильное произношение».


К визиту гостей ребята подготовились основательно: разыгрывали сценки, пели песни и даже шутили на хорошо известном им языке. А вот тем, кто изучал в школе английский из сидящих в зале, даже пришлось задуматься: а не заняться ли теперь изучением немецкого?


В проекте «Школа: партнер будущего» средняя школа №27 задействована уже шестой год.

– У нас хорошие классы и группы по немецкому языку, есть дипломы областного и республиканского уровней, поэтому учителя и решили попробовать, – рассказала директор школы Наталья Винокур. – Участие в проекте предполагает индивидуальное консультирование каждого ученика – это не урок и не факультативное занятие. Нагрузка и на учителя, и на учащегося ложится большая, но, поверьте, это того стоит. Недаром некоторые ребята, позанимавшись факультативно немецким языком, выбирают его в качестве основного.

­
­На экзамене обязательно присутствуют Вернер Либеркнехт с супругой, и когда ученики могут запросто пообщаться с носителями языка, они чувствуют себя увереннее, отметила Наталья Адамовна. Информации о том, продолжил ли кто-то из выпускников школы обучение в Германии, нет. Зато есть примеры, когда бывшие ученики пошли по стезе переводчика.

­Перед самым главным моментом – вручением дипломов – атташе отдела культуры и прессы Мерле Софи Варнеке назвала три причины, по которым стоит учить немецкий. Конечно, мы вряд ли бы стали когда-нибудь читать в оригинале Гете или Шиллера, а вот возможность обучения за рубежом (вторая причина) действительно открывает большие возможности для карьерного роста. «Надеюсь, немецкий язык поможет в вашей профессиональной деятельности и позволит завязать новые знакомства не только в Германии, но и других странах. Вместе с вами немецкий изучают во всем мире 15 миллионов людей», – улыбнулась атташе. 


Вместе с Вернером Либеркнехтом она поздравила бобруйских школьников, кото­рые теперь в изучении немецкого поднялись ступенькой выше. ­



­
­ ­
Анна Сушкова, фото Александра Анташкевича ­ ­
­Бабруйскае жыццё




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.