Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

14 октября 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Прикоснуться к мудрости, поучиться доброте

Прикоснуться к мудрости, поучиться доброте
С 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать Международным днем пожилых людей 1-ое октября. С 1992 года Беларусь отмечает этот день наряду со многими праздниками и памятными датами.

Возможно, не случайно именно осенний период выбран для чествования пожилых людей: в литературе и в народе старость часто образно называют «осенью жизни». Сделать эту «осень» теплее и солнечнее под силу каждому из нас с помощью уважения, внимания и заботы к нашим близким и знакомым в преклонном возрасте.

На минувшей неделе ребята из отделения дневного пребывания для инвалидов учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска» присоединились к числу неравнодушных, готовых подарить пожилым людям своё тепло и ува­жение. С небольшой, но доброй и весёлой поздравительной программой они посетили отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов УСЗ «ТЦСОН Первомайского района г.Бобруйска» и отделение сестринского ухода УЗ «Бобруйская центральная больница».


Весь сентябрь молодые люди готовились. В рамках посещения кружка «Самопознание» от ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска» при содействии волонтёров инициативной группы «НаРавне» (https://vk.com/naravne) ребята подготовили сценку «Магазин счастья», в которой рассказали о том, как можно наполнить свой внутренний мир счастьем, несмотря на проблемы и трудности повседневного быта. Также разучили песни, стихи, частушки, собственноручно смастерили подарок.

И вот встречи состоялись и принесли обоюдную радость участникам. Прозвучали добрые слова, были подарены тёплые улыбки. Бабушки и дедушки охотно открыли свои сердца для выступавших перед ними ребят, а затем, с задором поучаствовали в конкурсах «Угадай мелодию» и «Исполни песню». Молодая художница Анастасия Фёдорова вручила пожилым людям свою картину «Подводный мир».   


Руководитель кружка «Самопознание» Соловей Екатерина Александровна  отмечает, что прошедшее мероприятие имеет двойную ценность и смысл. С одной стороны, не все пожилые граждане этих учреждений имеют близких, которые их поздравят. И этот визит даст им почувствовать, что о них помнят, думают; что их пройдённый жизненный путь и накопленный опыт заслуживает внимания, уважения и признательности. С другой стороны, для участников кружка – ребят с особенностями психофизического развития важно воспитание альтруистических качеств и активной жизненной позиции. Важно показывать и напоминать ребятам, что они не только сами нуждаются в помощи и внимании, но также могут и должны быть источником радости и помощи другим.  Поэтому проведенное мероприятие стало и радостным, и полезным для всех участников.
­

Лазарева Светлана





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.