Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

06 октября 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Ленинский район присоединился к акции "Сделаем!"

Ленинский район присоединился к акции "Сделаем!"
­Есть такое правило у экологов: осенью присоединяться ко всемирной акции «Сделаем» и наводить чистоту в проблемных местах города. В этот раз мероприятие прошло на территории городского парка культуры и отдыха. Субботники проходят обычно при любой погоде, благо сегодня с ней повезло: солнечно и сухо – все настраивает на позитивный рабочий лад.

Работники городского парка совместно с руководством администрации Ленинского района, засучив рукава, гребли, мели, собирали сухостой – всеми способами облагораживали территорию излюбленного места отдыха бобруйчан.


К акции подключились и те люди, для кого слова красивый и уютный Бобруйск означают в первую очередь чистый город. Это представители инспекции природных ресурсов и окружающей среды, а также общественные экологи, предоставившие технику для погрузки и вывоза мусора. Начальник горрайинспекции природных ресурсов и окружающей среды Андрей Денисевич рассказал об акции и ее целях:


- Наводить порядок нужно, люди порой даже и не представляют, какой непоправимый вред они наносят природе, да и своему здоровью в том числе, выбросив обычную пластмассовую бутылку. Время разложения пластика – 400 лет, в процессе разложения вся эта химия идет в почву, воду, а соответственно и в продукты.

Говорят, что чисто там, где не мусорят. Так ли это на самом деле? Откуда появляется мусор и о масштабах сегодняшней уборки мы узнали у  координатора всего уборочного процесса, директора городского парка Сергея Белозоровича:

- Винить кого-то в загрязненности территорий сложно. В основном, конечно, виноваты люди: заметив несколько бутылок лежащих на земле, другой человек, не задумываясь, добавит к ним и еще одну – так ведь проще, а люди не любят искать сложных путей. Вот и возникают несанкционированные свалки. А иногда мусор появляется сам по себе, внезапно и в больших количествах. Сегодня на территории парка выявлено 5 очагов скопления мусора. Рамок по времени уборки не стоит: работать сегодня будем до тех пор, пока все не закончим, рейсов вывоза мусора сделаем столько, сколько будет необходимо. Парк культуры и отдыха должен соответствовать своему названию.


- Конечно должен, все сегодня уберем, - дружно подхватила молодежь, студенты БГАКа, которые тоже пожелали внести свой не менее весомый вклад в облагораживание парка.

Трудовой десант из 20 студентов, отложив на день тетради, ручки и конспекты вооружился граблями и прорезиненными перчатками.

- Группу ребят набирали по такому случаю особую, - рассказал руководитель физического воспитания колледжа Юрий Кочубей, -  это наши лучшие спортсмены. Ребята добросовестные, работают всегда охотно,  отлынивать точно никто не будет. Да и кто из студентов выберет лекции, когда можно дружно поработать на с­вежем воздухе таким погожим деньком, - шутит Юрий Николаевич.


Хорошо, что в нашем городе есть такие люди, которые вне зависимости от времени года, капризов погоды делают пространство вокруг нас красивее, уютнее и чище. Так может стоит присоединится?

Для справки. Акция «Сделаем!» - часть всемирного движения «LetsDoIt!», которое объединяет 112 стран. История акции началась в 2008 году в Эстонии: за один день добровольцами было собрано 10 тысяч тонн мусора и доставлено на легальные свалки. Успех этого проекта вдохновил множество неравнодушных людей во всем мире.



­­

По материалам БЖ




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.