Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

29 августа 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Проект «Самостоятельное проживание – 2016»

Проект «Самостоятельное проживание – 2016»
С 15.08.2016 по 19.08.2016 учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска» при поддержке социального отдела Бобруйской епархии на территории Духовно-просветительского центра Свято-Иверского храма для молодых людей с ограниченными возможностями реализован ежегодный проект «Самостоятельное проживание». В проекте приняли участие 10 ребят, посещающих отделение дневного пребывания для инвалидов территориального центра.  

Основная цель проекта – изучение и развитие у молодых людей с ограниченными возможностями навыков гигиены и самообслуживания, пользования предметами домашнего обихода. Создание условий для  проявления и развития творческих способностей, индивидуально-личностных и коммуникативных качеств, организация полезного досуга в соответствии с правилами здорового образа жизни, знакомство и приобщение к традиционным ценностям белорусского народа. Участие в проекте способствует дальнейшему обучению ребят с инвалидностью навыкам ведения домашнего хозяйства, осуществления доступной трудовой деятельности.






То, что для кого-то может показаться простым и обыденным – для ребят с инвалидностью является сложным многошаговым процессом, требующим терпения, внимания, доброжелательной поддержки со стороны руководителей. Кто знает – тот поймет, каких усилий, времени и душевных затр­ат стоит обучить ребят с тяжелыми множественными нарушениями развития элементарным навыкам самообслуживания.   

В ходе проекта ребята под наблюдением руководителей – специалистов отделения Коваленко Клавдии Федоровны и Козловской Алины Валентиновны – готовили завтрак, обед и ужин. Учились самостоятельно устраивать свой быт в соответствии с нормами гигиены и правилами безопасности. Ходили в  магазин за продуктами, ежедневно совершали прогулки на свежем воздухе, занимались творчеством и спортом: играли в разнообразные подвижные игры, пионербол. Утро для ребят начиналось с зарядки на свежем воздухе.






Кроме того, ребята посещали Свято-Иверский храм, беседовали со священником на различные темы, задавали интересующие вопросы.

В традиционно проводимый день открытых дверей ребят навестили их родители. Руководителями проекта была организована мини-спартакиада, в которой приняли участие родители и дети. Далее последовало чаепитие, где участники проекта наперебой делились с родителями своими впечатлениями.

Неделя, проведенная в лагере в рамках проекта «Самостоятельное проживание», запомнилась участникам отделения дневного пребывания для инвалидов как интересное, ярко и с пользой проведенное время в кругу друзей.  



























­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.