Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

12 апреля 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Скажи «Да!» семье без насилия

Скажи «Да!» семье без насилия
С целью привлечения широких слоев населения к проблемам насилия в семье на территории Республики Беларусь  с 18 по 30 апреля 2016 года проводится профилактическая акция «Дом без насилия!».

Насилие в семье – умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и  (или) психические страдания» (Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»).
Насилие всегда связано с ущемлениями прав человека. В отношениях присутствуют ругательства, принуждения, оскорбления, унижения, действия в направлении спасения собственной жизни и жизни близких людей. Ситуация негативно сказывается  на членах семьи, принося психологическую травму.
Пребывание в ситуации домашнего насилия характеризуется следующими изменениями в психоэмоциональном состоянии человека:
- возникает угнетенность психологического состояния, проявления которого выражаются в  сниженном настроении, доминировании негативных мыслей, нежелании новых действий. Причина кроется в снижении душевных сил. Человек испытывает сильную усталость и желание «внутренней» тишины.
- снижение самооценки приводит к снижению чувства собственной ценности человека. Переживание оскорблений провоцирует формирование негативной гаммы чувств. Укрепляется негативная самооценка: «Я никому не нужен», «Я не достоин», «Я не красивый», «Я не такой», Я не смогу», «Не справлюсь»  и т.п.
- нарушение социальной адаптации. Повышенная утомляемость приводит к замкнутости. Снижается уровень межличностного общения, появляется отгороженность от общения по причине стыда за возможное  поведение партнера. Усложняется индивидуальная переносимость трудностей по причине психологической истощаемости.
- появляются симптомы посттравматической стрессовой реакции, которые находят проявление в воспоминаниях, сновидениях, случайных, напоминающих унижение, внешних  раздражителей. Человек как будто заново переживает нанесенную ему обиду.
Несмотря на перечисленные характеристики сложных переживаний, важно поверить в выход, который есть всегда!
Психологическое восстановление начинается с отчетливой оценки текущей жизненной ситуации. Размышления касаются не только действий партнера, но и оценки личного поведения в семье. Посмотреть на себя со стороны  - означает объективно подойти к решению вопроса построения дальнейшей жизни.
Вопрос о желаемых психологических условиях ежедневного самочувствия направлен на рассмотрение семейных взаимоотношений.
Хорошим помощником в урегулировании проблемы выступает письменное обращение к самому себе -  взгляд со стороны.
Предлагается «отстраниться от себя» и составить письменную характеристику жизненной ситуации, в которой Вы находитесь.
«Взгляд со стороны» помогает прийти к более точным выводам, направленным на урегулирование психологических трудностей.
Для пострадавших от домашнего насилия действует бесплатная горячая линия: 8-801-100-8-801. Звонок со стационарных телефонов бесплатный. Работает ежедневно с 8.00 до 20.00.
По вопросам переживания  домашнего насилия можно обратиться к психологу учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска» Тарадайко Светлане по телефону предварительной записи: 72-02-45. ­





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.