Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

01 апреля 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О профессиональном самоопределении бобруйских учащихся шла речь на городском родительском собрании

О профессиональном самоопределении бобруйских учащихся шла речь на  городском родительском собрании
30 марта 2016 на базе ГУО «Средняя школа №1 г.Бобруйска» состоялось городское родительское собрание «Профессиональное самоопределение как самореализация творческого и образовательного потенциала учащегося».

Для участников родительского собрания в фойе школы была расположена профориентационная ярмарка учреждений профессионально-технического и среднего специального образований, в процессе работы которой родители учащихся знакомились с деятельностью данных учреждений, условиями поступления и обучения в них.

Вниманию общественности было представлено и детское творчество учреждений дополнительного образования города, направленное на приобретение профессиональных навыков обучающихся. Дети с энтузиазмом показывали умение делать сложные причёски, демонстрировать одежду, плести предметы из соломки.

В работе собрания приняли участие: Маркачёв А.В., заместитель председателя Бобруйского горисполкома, Граховский В.А., заместитель главы администрации Ленинского района, Лихачёва В.В., заместитель главы администрации Первомайского района, Баськова Е.Н., главный специалист отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполк­ома, Савельев В.П., заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению УВД Бобруйского горисполкома, Матвеев Ю.В., заместитель начальника пожарного аварийно-спасательного отряда №7 на объектах ОАО «Белшина».

Законным представителям учащихся для обсуждения на собрании был предложен широкий спектр вопросов: востребованность профессий в современных условиях рынка труда, формирование профессионального самоопределения учащихся, координирование деятельности по взаимодействию учреждения образования, родителей, общественности города. Актуально прозвучали вопросы о современном состоянии рынка труда Республики Беларусь и г.Бобруйска в частности, представлен проект «Мой город – мой профессиональный выбор» о тесном сотрудничестве ГУО «Гимназия №1 г.Бобруйска», УО «Белорусский государственный технологический университет» и ОАО «Белшина». Неподдельный интерес вызвало выступление учащейся  педагогического класса ГУО «Средняя школа №4 г.Бобруйска» Дешковец Екатерины, которая говорила о сознательном выборе будущей профессии учителя.

По итогам работы собрания выработана резолюция городского родительского собрания, в которой определены основные направления профориентационной работы в учреждениях общего среднего образования в её нацеленности не только на выбор конкретной профессии каждым учащимся, но и на формирование у детей трудолюбия, ответственности, самостоятельности, конкурентоспособности, инициативности, предприимчивости. Это позволит им реализовать себя в профессиональном и социальном становлении.­















­

Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.