Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

28 января 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В 2015 году дружинниками Бобруйска выявлено более двух тысяч правонарушений

В 2015 году дружинниками Бобруйска выявлено более двух тысяч правонарушений
Эти цифры говорят о том, что добровольные помощники реально помогают охранять общественный порядок, - говорит старший инспектор ООПП УВД Бобруйска подполковник милиции Сергей Маркевич.

­ …В управлении собираются около 40 добровольцев из 77 добровольных дружин, созданных на предприятиях и в учебных заведениях города. Пройдя инструктаж, вместе с сотрудниками 3-й отдельной роты полка ППСМ УВД Могилевской области они выходят на очередное патрулирование улиц.

…Помощник командира 1-го взвода - командир отделения 3-й отдельной роты полка прапорщик милиции Геннадий Картавый и работники Бобруйского завода биотехнологий Андрей Крутолевич и Иван Кирюхин отправляются в район лесопосадок, где даже зимой, в колючие морозы, собираются компании, чтобы распивать спиртное.
Спустя десять минут патруль замечает троих мужчин, которые, держа в руках пластиковые стаканчики и от холода переминаясь с ноги на ногу, что-то громко и весело обсуждают. Показав удостоверение дружинника, Андрей делает нарушителям замечание.

- Мы же никому не мешаем, - пытаются возразить «отдыхающие». У одного из них нет документов, удостоверяющих личность. Геннадий Картавый решает доставить компанию на общественный пункт охраны порядка и вызывает автопатруль. Между тем Иван Кирюхин замечает еще двоих мужчин, которые распивают алкоголь. Их тоже доставляют в ОПОП.

- Я вхожу в дружину предприятия уже около шести лет. За это время приходилось и задерживать наркоманов, и помогать в раскрытии преступлений. Конечно, в основном проводим профилактические беседы с людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, - говорит Андрей, который пополнил ряды дружинников еще во время учебы в колледже. Раньше он занимался тяжелой атлетикой и боксом, поэтому утверждает, что сможет заступиться за граждан, на которых напали хулиганы.

- Бывает, вместе с патрульными отправляемся на семейные скандалы, - добавляет Иван, который до этого момента не вступал в беседу, потому что не сводил глаз с задержанных, чтобы те не убежали. Молодой человек стал дружинником два года назад. Сейчас несколько раз в неделю выходит на патрулирование. ­

- Женщина просит помощи - пьяная дочь устроила дебош… - сообщение дежурного прерывает рассказ Ивана, и вместе с милиционерами он отправляется по указанному адресу.
- Сервиз украла, он такой голубой керамический, - чуть ли не со слезами встречает правоохранителей пожилая женщина.
- Врешь! - из другой комнаты раздается голос девушки. Затем молодая особа по имени Вероника возмущается, выражаясь нецензурной бранью. Помощник командира 3-го взвода 3-й отдельной роты полка ППСМ старший прапорщик милиции Иван Быковский выясняет, что дочь обустроилась в квартире матери, пока та живет в деревне. Одна из комнат заперта, поэтому девушка разбила стекло в двери, чтобы проникнуть внутрь, взяла ценные вещи и продала их. Ей нужны были деньги на алкоголь.
Иван Петрович доставляет мать и дочь в ОПОП. Там находятся дружинники из ОАО «ФанДОК» Сергей Синицын, Олег Ажурко и Денис Власик.
В их обязанности входит дежурство в общественном пункте охраны правопорядка. Например, добровольным помощникам поручают доставить повестки адресатам, которых участковый инспектор милиции не застал дома, или при необходимости выехать вместе с милиционерами на разрешение семейного конфликта.

- В советские времена мы с большим энтузиазмом вступали в ряды добровольной народной дружины. Тогда это было престижно! - вспоминает 58-летний Сергей Николаевич.
- Многие мужчины с гордостью носили красные нарукавные повязки с надписью «дружинник» и охраняли покой граждан, - добавляет 56-летний Олег Петрович.
21-летний Денис таких времен не помнит.
- Я просто знаю, что делаю хорошее дело. Раньше хотел стать милиционером, но не прошел медкомиссию. Вступил в дружину, чтобы защищать жителей города от хулиганов, - улыбнувшись, говорит юноша.

По рации передают очередное сообщение: «Возле магазина на земле лежит женщина». Даму заметили дружинницы из Бобруйской центральной больницы - Светлана Кононова и Светлана Николаеня. Прапорщик милиции Геннадий Картавый немедленно выезжает по указанному адресу. Пожилая гражданка в потрепанной дубленке дремлет на мерзлой земле. Сотрудники милиции пытаются поднять ее.
- Отпустите! Куда вы меня ведете? - проснувшись, требует объяснений женщина.
- Очевидно, она осушила не один стакан спиртного, - говорит Светлана Кононова. - Нам не по силам, к примеру, задержать преступника, но, заметив нарушение, мы можем сообщить об этом милиционерам, которые примут меры.
- Еще мы посещаем неблагополучные семьи и проводим профилактические беседы, стараемся оказать психологическую помощь, - рассказывает Светлана Николаеня. - Когда пять лет назад руководство больницы предложило вступить в дружину, я сразу согласилась. Сын также последовал моему примеру и записался в молодежную добровольную дружину техникума.
Геннадий Олегович аккуратно помогает пьяной женщине, которая с трудом передвигает ноги, сесть в машину.
В ОПОП она, согревшись, вновь засыпает.
- Гражданка без определенного места жительства, доставим ее в специализированный изолятор, - поясняет прапорщик Г. Картавый.

…За полчаса до окончания смены дружинники, охраняющие порядок по всему городу, успевают передать автопатрульным нарядам еще десяток сообщений: возле главной елки хулиганит молодой человек, рядом со скульптурой знаменитого героя романа «Золотой теленок» Шуры Балаганова спит мужчина, где-то скандалит пьяный муж, угрожая жене и ребенку. Эта информация помогает милиционерам предотвратить преступления, поэтому подполковник милиции
С. Маркевич утверждает: в том, что в 2015 году в Бобруйске количество преступлений в общественных местах сократилось на 7%, есть заслуга дружинников.

По материалам газеты «На страже»




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.