Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

20 января 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Участники проекта «Широкий формат» совершили паломническую поездку в Свято-Ксеньевский женский монастырь (Республика Беларусь)

Участники проекта «Широкий формат» совершили паломническую поездку в Свято-Ксеньевский женский монастырь (Республика Беларусь)
­16 января 2016 года участники тренинга для специалистов учреждений культуры и социального обслуживания Могилевской области «Техника и области применения аудиодескрипции», организуемого в рамках проекта «Широкий формат» по созданию культурной видеосреды для незрячих и слабовидящих и люди с инвалидностью, состоящие на учете в комнате реабилитации инвалидов по зрению учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска» совершили паломническую поездку в Свято-Ксеньевский женский монастырь (д.Барань, Борисовский район Минской области Республика Беларусь).

­Проект реализуется центром с 2015 года совместно со Свято-Иверским храмом г.Бобруйска за счет средств иностранной безвозмездной помощи, предоставленной Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» (Россия).­


Мы открыли для себя прекрасное место, где трудятся 15 монахинь с настоятельницей матушкой Василисой. Очень гармонично, удивительно смотрелся на заснеженном возвышении храм Святой Блаженной Ксении Петербуржской – покровительницы обители. Рядом еще один храм - во имя Святого Победоносца Георгия. Святой источник, расположенный недалеко от монастыря известен исцелениями болезней глаз.


Целью поездки являлось не только посещение монастыря, нам необходимо было разработать возможные маршруты для незрячих и слабовидящих. В ходе поездки специалисты снова использовали навыки сопровождения незрячих и слабовидящих участников, помогая сделать их пребывание в святом месте более информативным, а, следовательно, доступным и понятным. Старались стать на время их глазами: описать красоту этого дивного места, иконы, к которым они прикладывались, места расположения Святых мощей и других особо чтимых святынь. ­


Невозможно скупыми словами информационного сообщения передать благодать этого места. Здесь участники узнали много вразумляющих историй, связанных с монастырем и именем Святой Ксении. И даже сами стали участниками необыкновенного происшествия, о котором вы узнаете в одной из наших следующих публикаций.

















­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.