Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

24 февраля 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

«Слова роднае – вечнасці след»

«Слова роднае – вечнасці след»
­Под таким названием 20 февраля в ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска» прошел праздник, посвященный Международному дню родного языка, который отмечается во всем мире 21 февраля.

­Проблема использования белорусского языка жителями Беларуси в повседневной жизни с каждым годом становится все более актуальной. Казалось бы, это парадокс. Именно поэтому педагоги Центра творчества решили обратить внимание учащихся на интересные моменты истории нашего государства, предложили окунуться в мир белорусского искусства. Мероприятие уже с первых минут выходило за рамки привычной формы работы - традиционного концерта. Гости, а это были учащиеся ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска», гимназии №3, колледжа им. А.Е.Ларина, становились участниками праздника: создавали словарь, записывая известные им слова на белорусском языке, участвовали в мастер-классе по вытинанке, который проводили для них педагоги дополнительного образования Гецман Снежанна Валерьевна и Рудаковская Люция Казимировна. Кто интересуется литературой, мог заглянуть в литературную гостиную, где сотрудники библиотеки №6 проводили викторину. Сюрпризом для всех была встреча с участниками военно-исторического клуба «Газдава». Возможность современным мальчишкам не только увидеть собственноручно сделанные доспехи, костюмы шляхты, но и потрогать их – шанс для­ ребят окунуться в прошлое, заинтересоваться историей. Но и на этом сюрпризы не закончились. Каким было удивление гостей, когда их пригласили на мастер-класс по средневековым танцам. Учащиеся военно-патриотического клуба «Патриот», руководитель Михальков Николай Николаевич, занимаются не только военно-спортивной подготовкой, но и изучением истории государства, в том числе и, как это ни странно, изучением танцев. Уже во втором танце желающих освоить движения стало столько, что это превышало возможности зала.

Завершением праздника стал небольшой концерт с выступлением учащихся объединения «Цимбалы», которыми были исполнены белорусские песни и стихи на родном языке, а учащиеся объединений «Соломинка» и «Лада-стиль» (руководители Шведовская Наталья Михайловна и Масолбасова Ольга Николаевна), представили коллекцию одежды «Древние мотивы», украшение которой сделано из соломки.

Удовольствие от праздника получили все: и гости, и участники, и организаторы программы. Мы надеемся, что и через три столетия белорусский язык останется не только в книгах и музеях, а будет жить в каждом белорусе, в его сердце и душе.

















­


­ Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Крылова Людмила. Тел: 72-14-68, +375293567127­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.