Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

18 февраля 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

На дне информирования расскажут о мероприятиях по проведению в Беларуси Года культуры

На дне информирования расскажут о мероприятиях по проведению в Беларуси Года культуры

18 февраля день информирования пройдет на тему «2016 год в Беларуси – Год культуры».

Члены и­нформационно-пропагандистских групп горисполкома, администраций районов г.Бобруйска осветят в трудовых коллективах также вопросы борьбы с преступностью и коррупцией; изменения Директивы № 3 "О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства".

Президентом  Республики Беларусь 28 декабря 2015 г. подписан Указ № 522 «Об объявлении 2016 года Годом культуры».

Указ принят в целях объединения интеллектуальных и духовных сил общества для решения задач социально-экономического развития страны, сохранения историко-культурного наследия, развития народных традиций, а также поддержки творческих инициатив.

Совет Министров Республики Беларусь совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом разработал и утвердил республиканский План мероприятий по проведению в 2016 год­у Года культуры, затрагивающий все сферы жизнедеятельности (культуру производства и земледелия, культуру семейных отношений и быта, культуру обустройства населенных пунктов и т.д.).

Могилёвский областной план мероприятий по проведению в 2016 году Года культуры представлен на утверждение председателю Могилевского облисполкома и затрагивает различные аспекты жизнедеятельности.

В 2016 году в области пройдет около 150 тысяч различных мероприятий, посвященных Году культуры. В их числе знаковые и полюбившееся фестивальные и творческие проекты: Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт», Международные пленэры: по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве», по керамике «АРТ-жыжаль», Международный фестиваль анимационного кино «Анимаевка-2015».    

Самыми масштабными праздниками в области станут республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей»),  проводимый в агрогородке Александрия Шкловского района и областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки-2016» – в г. Мстиславле.

Кроме того, планируется, что в этом году Могилев примет участников III Национального форума «Музеи Беларуси» и V Международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества», VIII Международный инвестиционный форум, на которые прибудут представительные зарубежные делегации.

Утвержден также и план мероприятий по  проведению в 2016 году Года культуры в городе Бобруйске.

В Бобруйске пройдет 160 мероприятий в рамках Года культуры. Откроется Год культуры передачей эстафеты от Года молодежи «Беларусь, я люблю цябе!», акцией «Гаворым, чытаем, спяваем па-беларуску»,  посвященной Дню родного языка  и творческим проектом коллективов города и района «Мы вместе!».
Для поддержки творческой и одаренной молодежи будет учреждена специальная стипендия Бобруйского горисполкома для талантливой молодежи и молодых педагогов.

Планируется проведение районных смотров-конкурсов по благоустройству, организация и проведение смотра-конкурса «Лучшее ветеранское подворье», выставок сельскохозяйственной и другой продукции, выращенной пожилыми людьми «Мой сад», «Мой огород», проведение городского конкурса малых архитектурных форм (с подведением итогов в 2017г.)

На повышение культуры здорового образа жизни, быта и человеческих отношений, укрепление института семьи, традиционных духовно-нравственных ценностей белорусского народа будут направлены фестиваль в поддержку семьи, материнства и детства «За жизнь», конкурс «Молодая семья - будущее города», вечер юбиляров «Загляните в семейный альбом», этнографический свадебный обряд «На век доўгі, на быт добры» для молодых.

Впервые пройдет открытый региональный конкурс юных пианистов им. В.В.Оловникова, планируется возродить проведение городского конкурса  красоты «Мисс Бобруйск».

В 2016 году в Беларуси будет принят первый и единственный в мире Кодекс о культуре. Этот документ 3 декабря 2015 г. был одобрен в первом чтении депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Кодекс направлен на повышение качества государственного регулирования в сфере культуры, создание максимально благоприятных условий для удовлетворения духовных потребностей людей.

Любой желающий имеет возможность ознакомиться и принять участие в обсуждении Кодекса на сайте Правового форума Беларуси (www.forumpravo.by), в разделе «Обсуждение проектов НПА».
Бобруйский городской исполнительный комитет­





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.