Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

11 февраля 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

После реконструкции открылась водогрязелечебница в санатории имени Ленина

После реконструкции открылась водогрязелечебница в санатории имени Ленина
Бобруйский санаторий, расположенный на живописном берегу Березины, – любимое место отдыха не только белорусов, но и туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно сюда на лечение приезжают в среднем около 10 тысяч человек. И многие уже на протяжении нескольких лет подряд. Потому что знают – экономить на здоровье нельзя даже в непростые времена, когда приходится много в чем себе отказывать. Разумное решение – предпочесть пассивному отдыху на курорте несколько недель в одной из лучших здравниц Беларуси. О том, какие лечебные процедуры и медицинские услуги сегодня предлагает санаторий имени Ленина, рассказал главный врач учреждения Андрей Миканович.

 

Андрей Иосифович, недавно в санатории открылось обновленное отделение грязелечения. Расскажите, что изменилось после ремонта?
– Модернизация отделения длилась два с половиной месяца. Реконструкция была просто необходима, потому что здание водогрязелечебницы еще 1963 года постройки. Мы постарались создать максимально комфортные условия для отдыхающих. В отделении работают пять отсеков, где установлены грязевые кушетки. Из новшеств – кушетки теперь обогреваемые. В каждом отсеке установлены душевые кабины. Раньше был один душ на двух пациентов. Мы поменяли механизм подводки и обработки грязи, установили новую бытовую технику. Произведены отделочные работы грязелечебницы. На все ушло порядка двух миллиардов рублей.

Грязевые процедуры пользуются спросом у отдыхающих?
– Грязетерапия – одно из самых популярных и любимых видов лечения у граждан. Польза подобных процедур неоспорима. Лечебная земля исцеляет от заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и обмена веществ, периферической нервной системы. Применяем для лечения гинекологических и урологических недугов. К нам обращаются люди с заболеваниями кожи и те, кто просто хочет улучшить иммунитет. Мы стали применять новый вид грязелечения – аппликации с парафинонагревателями. Благодаря парафину минералы и микроэлементы грязи лучше проникают в ткани. Можно проблемные­ зоны лечить точечно. Не обязательно делать полное обертывание тела.

Какие еще услуги популярны в санатории?
– Все виды УЗИ-диагностики. Наше преимущество – цена на такие исследования. На порядок дешевле, чем в медицинских центрах. Из процедур наиболее востребованы пневмокомпрессионная терапия для улучшения трофики ткани, венозного и лимфооттока. Показания – при варикозной болезни, заболеваниях суставов, невритах, лимфостазах. Желающие похудеть тоже могут пользоваться этой процедурой. Оказываем широкий спектр косметических услуг – мезотерапия, радиолифтинг. Инъекции озона и углекислоты помогут значительно омолодить кожу. Предлагаем все виды массажа, в том числе тайский, гречишный, вакуумный и другие. Эффект от лечения достаточно продолжительный. Были примеры, когда к нам люди приезжали, образно говоря, на костылях, а уезжали здоровые.

Сказались на доходах здравницы последствия экономического кризиса?
– Туристическая сфера в первую очередь страдает от экономической нестабильности в мире, ведь существенную долю доходов предприятие получает от российских туристов и гостей из дальнего зарубежья. В прошлом году в санатории оздоровились около 8 тысяч человек. И это не лучший показатель. Планируем за счет увеличения перечня процедур, улучшения их качества и адекватной ценовой политики в текущем году привлечь больше отдыхающих. Мы понимаем, что теперь, когда для россиян открыты курорты Крыма, а там семьсот санаториев, нам сложнее будет держать высокие показатели по туристам из братской страны. С другой стороны, для россиян закрылись курорты Турции и Египта. Так что, ждем всех на оздоровление. Радует, что в бобруйском санатории стало отдыхать больше белорусов.

Есть еще планы по модернизации санатория?
– Конечно. Реконструкции ожидает второй корпус здравницы. Мы каждый год там делаем мелкие косметические ремонты, но здание 1971 года постройки нуждается в капитальном вложении. 30 миллиардов рублей в 2011-2013 годах мы вложили в реконструкцию первого корпуса. Поэтому, как понимаете, и на второй корпус потребуется немало средств. Экскурсия по обновленной грязелечебнице показала – процедуры действительно очень популярны. Все кушетки были заняты отдыхающими.

В день обновленная грязелечебница может принимать около ста человек. Говорят, здоровье не купишь. Но значительно улучшить самочувствие при помощи новейших методик и лечебных процедур можно. И хотя большая часть отдыхающих в санатории имени Ленина пенсионеры, медики отмечают, что людей среднего возраста и молодежи приезжает все больше. И это правильно: чем раньше начнешь поддерживать организм, тем больше шансов, что на пенсии удастся избежать многих болячек.

По материалам газеты БЖ

Видео

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.