Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

06 октября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Консультация психолога: правда ли, что насилие в семье всегда развивается по определенному сценарию? Циклы домашнего насилия в семье.

Консультация психолога: правда ли, что насилие в семье всегда развивается по определенному сценарию?  Циклы домашнего насилия в семье.

Систематическое и намеренное действие, унижающее человеческое достоинство — это насилие. У него разные формы. Подзатыльники — форма физического насилия, унижения и словесные оскорбления — психологического. От насилия в близких отношениях никто не застрахован. Ни уровень образования, ни доходы, ни религиозность не имеют значения. Насилие может возникнуть в самой благополучной среде и обстановке.

Может казаться, что жестокость и насилие в семье непредсказуемы, просто вспышка, вызванная определенными обстоятельствами в определенный момент времени в жизни семьи. На самом же деле, жестокость и насилие в семье следуют определенной схеме, независимо от того, когда это происходит, и, кто принимает участие.

Цикл повторяется, и с каждым разом становится все сильнее и страшнее. На каждой стадии этого цикла обидчик не только не теряет контроль над собой, но и контролирует и лишает сил к сопротивлению свою жертву.

Понимание цикла жестокости и насилия и рассмотрение хода действий насильника дает возможность жертве понять, что происходит и осознанно делать выбор – ходить по кругу или жить свободной и счастливой жизнью.

Эпизоды домашнего насилия в каждой семье могут начинаться с разных поводов. Пострадавшие могут подвергаться постоянному, непрерывному насилию, или насилие может быть эпизодическим. Но существует общая модель развития насильственных эпизодов в семье, начинающаяся с фазы нарастания напряжения, за которой следует фактическое насилие, фаза последствий, а затем наступает фаза спокойствия, примирения, часто называемая фазой медового месяца.

Первая фаза,«фаза нарастания напряжения», характеризуется эскалацией напряжения, словесными оскорблениями и мелкими физическими столкновениями. Пострадавшие стараются успокоить близкого человека, применяющего домашнее насилие, отчаянно пытаясь избежать серьёзных конфликтов. Их чувство беспомощности и страха растет по мере того, как конфликты становятся все более серьёзными. Данная фаза может длиться неделями или даже годами до тех пор, пока напряжение не достигает переломного момента.

Вторая фаза, которую условно можно назвать «серьезный инцидент насилия», представляет собой начало акта насилия, длящегося от 2-х до 24-х часов. Пострадавшие не в состоянии повлиять на исход второй фазы и могут только лишь попытаться защитить себя и своих детей.

В третьей фазе, «фазе последствий», человек, применяющий насилие в отношениях, может проявлять раскаяние, любовь и намерение измениться. Эта фаза порождает надежду пострадавших на то, что насилие прекратиться. Со временем третья фаза становится всё короче, и пострадавшие оказываются в ловушке между нарастанием напряжения перед вспышкой и насилием.

Четвёртая фаза – «медовый месяц» - стадия примирения и «любви», выражается в состоянии эйфории или же в чувстве сильной привязанности пострадавших к тем, кто применяет домашнее насилие; в желание пострадавших помочь близким, пусть и применяющим насилие людям (супругу-алкоголику, например), клятвах со стороны применяющих насилие начать новую жизнь и изменить свое поведение.

Если отношения не прервать, постепенно стадии примирения и спокойствия становятся короче, а стадии ссор и вспышек насилия – дольше.

Учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинскогорайона г. Бобруйска»

Телефон для предварительной записи к психологу 73-09-22

Наш адрес: ул. К. Либкнехта, д.58., каб. 202

Время работы:

понедельник 08.00-12.20, 14.40-19.00.

вторник-пятница 8.00.-17.00.

  1. Обеденный перерыв: .00– 14.00
Выходной: суббота, воскресенье­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.