Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

26 сентября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

СЛУЖБА «ОДНО ОКНО»

СЛУЖБА «ОДНО ОКНО»

Регистрация договора найма (аренды) жилого помещения частного жилищного фонда и дополнительных соглашений к немув соответствии с перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200, является административной процедурой 1.8.

Максимальный срок рассмотрения административной процедуры – 2 дня со дня подачи заявления.

Для осуществления данной административной процедуры собственник жилого помещения частного жилищного фонда, расположенного на территории Ленинского района г. Бобруйска, обращается в службу «одно окно» администрации Ленинского района г. Бобруйска, ул. Советская, д. 78 (телефоны для справок 71 73 99, 76 52 46, 71 50 84), предоставляя следующие документы:

заявление, подписанное собственником жилого помещения частного жилищного фонда и участниками общей долевой собственности на жилое помещение (выдается в службе «одно окно»;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность собственника жилого помещения частного жилищного фонда и нанимателя жилого помещения частного жилищного фонда (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлена дополнительная защита в Республике Беларусь, в случае отсутствия у них документа для выезда за границу и иностранных граждан и лиц без гражданства, которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Республике Беларусь, – свидетельство о предоставлении дополнительной защиты в Республике Беларусь или свидетельство о регистрации ходатайства о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Республике Беларусь соответственно)

три экземпляра договора найма (аренды) или дополнительного соглашения к нему (выдается в службе «одно окно»);

технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение

письменное согласие всех собственников жилого помещения – в случае, если сдается жилое помещение, находящееся в общей собственности.

Важно: зарегистрировать договор необходимо до фактического предоставления нанимателю сдаваемого жилья. Т.е. до даты начала аренды, которая будет прописана в договоре.

Договор оформляется обязательно в письменном виде. Форма договора утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.09.2006 г. № 1191 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. № 497».

Обязательные данные, которые необходимо прописать в договоре:

1.Данные паспорта нанимателя и наймодателя;

2.Члены семьи нанимателя, которые будут проживать с ним в данном жилье;

3.Точный адрес сдаваемой квартиры;

4.Описание сдаваемого жилья: площадь, количество комнат, мебель и бытовая техника, имеющаяся в наличии в сдаваемом жилье.

5.Если наймодатель сдает не все комнаты квартиры, то нужно точно прописать, сколько и какие именно комнаты сдаются в аренду.

6.Срок арендной платы и ее точный размер. Арендная плата должна указываться в белорусских рублях. Под сроком подразумевается число, в которое ежемесячно будет производиться оплата нанимателем. Так же обязательно прописать сумму предоплаты и залога (если таковые имеются).

7.Необходимо прописать кто обязуется оплачивать коммунальные услуги.

8.Также необходимо прописать в чьи обязанности будет входить ремонт жилья или предоставляемой в аренду бытовой техники.

9.Как часто и при каких обстоятельствах наймодатель может посещать сдаваемое в аренду жилье.

После регистрации договора, наймодатель обязан зарегистрироваться как налогоплательщик в инспекции по налогам и сборам по г.Бобруйску (г. Бобруйск, ул.Октябрьская, д. 137А).

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.