Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

15 августа 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Обеспечение работоспособного и исправного состояния огнетушителей!

Обеспечение работоспособного и исправного состояния огнетушителей!

Для предупреждения возникновения пожаров и их ликвидации широко применяются технические средства противопожарной защиты. Ежегодно субъектами хозяйствования значительная часть материальных средств направляется на их содержание и обеспечение работоспособного и исправного состояния. Основным из таких средств является всем известный - огнетушитель.

Требования к выполнению работ по капитальному ремонту (перезарядке) огнетушителей определены Приложением 3 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь № 234 от 10.04.2023 года «Об определении требований к выполнению работ и оказанию услуг, составляющих лицензируемую деятельность по обеспечению пожарной безопасности».

Выполнение работ по капитальному ремонту (перезарядке) огнетушителей осуществляется лицензиатом на основании договора, заключенного в установленном законодательством порядке.

Для выполнения работ по капитальному ремонту (перезарядке) огнетушителей в штате лицензиата должно быть не менее одного технического руководителя (главный инженер, мастер) и не менее двух зарядчиков огнетушителей.

Проведение контроля выполнения работ по капитальному ремонту (перезарядке) огнетушителей, а также входного контроля осуществляет ответственное лицо из числа технических руководителей, назначенное приказом руководителя лицензиата. Осуществление контроля выполнения работ работниками, непосредственно их выполняющими, не допускается.

Работы по капитальному ремонту (перезарядке) должны проводиться в соответствии с инструкцией по техническому обслуживанию и перезарядке.

При перезарядке и капитальном ремонте должны использоваться огнетушащие вещества и комплектующие изделия, прошедшие входной контроль, предусмотренные инструкцией по техническому обслуживанию и перезарядке и в отношении которых были проведены сертификационные испытания. Запрещается смешивать порошковые составы различных изготовителей и различных типов, если иное не предусмотрено инструкцией по техническому обслуживанию и перезарядке.

При капитальном ремонте (перезарядке) запрещается вносить изменения в конструкцию огнетушителя. Запрещается преобразовывать огнетушители из одного типа в другой (по виду и принципу вытеснения применяемого огнетушащего вещества).

Огнетушащие вещества, предназначенные для зарядки огнетушителя, должны быть герметично упакованы, иметь четкую маркировку и эксплуатационную документацию. В отношении применяемых огнетушащих веществ необходимо иметь документы об оценке соответствия. Влажность огнетушащего порошка должна соответствовать значениям, указанным в документации изготовителя.

В отношении оборудования, приборов (средств измерения) и инструментов, которые лицензиат использует при выполнении работ по капитальному ремонту (перезарядке) огнетушителей, необходимо иметь документы, подтверждающие прохождение государственной поверки (калибровки, испытаний) в порядке, установленном законодательством.

В отношении испытательного оборудования и стендов, применяемых при проведении испытаний огнетушителей, необходимо иметь паспорт. Указанные в паспорте технические характеристики оборудования и стендов должны обеспечивать режимы испытаний, установленные настоящими требованиями.

Организациями, осуществляющими капитальный ремонт (перезарядку) огнетушителей, оформляются журнал регистрации результатов технической диагностики огнетушителей и журнал регистрации проведенных работ по капитальному ремонту (перезарядке) огнетушителей.

Это лишь ряд основных требований, которые необходимо соблюдать, осуществляя деятельность по обеспечению пожарной безопасности, в части выполнению работ по капитальному ремонту (перезарядке) огнетушителей.

Необходимо помнить, что только качественное проведение работ по перезарядке огнетушителей и их ремонту гарантирует их надежную эксплуатацию.

Сектор надзора и профилактика Бобруйского ГРОЧС





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.