Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

27 декабря 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Безопасные зимние каникулы

Безопасные зимние каникулы

­Несколько дней осталось до завершения второй четверти у школьников. И, ура, впереди двухнедельные зимние каникулы. Ребята всегда с нетерпением ждут их, ведь на них приходится столько новогодних праздников, развлекательных мероприятий и свободного времени. Главное, чтобы наши дети провели эти каникулы с пользой, чтобы они для них прошли безопасно. Поэтому, с 25 декабря 2021 по 09 января 2022 года на территории города Бобруйска пройдет комплекс профилактических мероприятий «Безопасные зимние каникулы».


Как рассказала старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики УВД Бобруйского горисполкома майор милиции Екатерина Александровна Кузнечик, зимние каникулы отличаются огромным количеством увлекательных занятий среди детей. Игры в снежки, катание на санках, коньках, тюбингах с горки. И, в тоже время, зимняя пора года сопряжена с детским травматизмом. Задача родителей напомнить детям о правилах поведения и мерах безопасности при нахождении их в общественных местах.


Что должны знать и помнить дети?

- стоит быть предельно осторожным во время гололеда;

- не ходить по замерзшему льду на водоемах, даже если есть уверенность, что лед прочный;

- быть особенно осторожными с петардами и фейерверками;

- не рекомендуется ходить вблизи домов во избежание падения снега и сосулек с крыш;


Особое внимание родителей обращаем на использование детьми тюбингов. Эта модная новинка полюбилась детворе. Но, катание на них без знания правил чревато неприятными последствиями. При несоблюдении правил безопасности тюбинг становится неуправляемым и смертельно опасным. Чтобы катание было в удовольствие, требуйте от детей правильного их применения.

Поэтому, необходимо помнить:

- используйте тюбинги, подходящие по размеру;

- кататься следует только на специально оборудованных трассах, это самое главное правило, пренебрегать которым не стоит;

- не следует спускаться с горки «паровозиком» или друг за другом. При перевороте одного тюбинга последует и переворот остальных, что резко увеличивает количество полученных травм;

- не стоит кататься на одном тюбинге вдвоем! Только по отдельности и только сидя!!!

- знать, что в отличие от санок тюбинг разгоняется до 100 км/ч, при этом никакого тормозного устройства нет.

Также, не лишним будет напомнить родителям и детям, уходящим на каникулы, об ответственности за совершение правонарушений. Умышленное нарушение общественного порядка при использовании петард может обернуться привлечением к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РБ.

Родителям, особенно в новогодние и рождественские праздники, не стоит оставлять своих детей без присмотра, т.к. невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей ведет к привлечению по ст. 10.3 КоАП РБ.

Желаем провести зимние каникулы с пользой, а Новый год встретить без правонарушений!


Официальный представитель УВД Бобруйского горисполкома

Татьяна Горбанюк


Бобруйский городской исполнительный комитет




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.