Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

14 октября 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

ДАЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ДАЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Теплый октябрь дарит возможность всем хозяевам и дачникам навести порядок на участке, убрать мусор, доделать недоделанное. В такой период работники МЧС все чаще сталкиваются с пожарами, связанными с дачниками. Причин для такого огненного горе много – оставленный без присмотра костер возле дома, неостывший мангал в веранде, перекаленная печка, оставленный включённый обогреватель. Для того, чтобы дачная иммиграция была безопасной –вот несколько советов от спасателей.
СЖИГАНИЕ МУСОРА!
- Учитывайте погоду и не полите костер при сильном ветре. Не сжигайте мусор на сухой траве, приготовьте место для костра, убрав горючие вещества по-дальше. Костер как дети – за ним нужен постоянный присмотр.  Также подстрахуйте себя ведром с водой, огнетушителем и другими подручными средствами. Хорошо подойдет для сжигания мусора также металлическая бочка, вкопанная в землю.
МАНГАЛЫ
- не применяйте для розжига мангала легко воспламеняющиеся жидкости. Убедитесь, что искры от огня не попадут на ближайшие сгораемые конструкции. Уходя, проконтролируйте, чтобы пламя полностью погасло и не создавало угрозы. После использования не прячьте сразу мангал в веранду, беседку или под навес. Дайте мангалу полностью остыть.
ДЕТИ
- Держите детей в поле зрения. Не разрешайте играть на стройке, убедитесь, что все люки, ямы, канализации закрыты. Не разрешайте играть со спичками и возле костра!
Печи, электричество!
Уезжая с дачи, убедитесь что вы не перекалили печь. Тем более не стоит печь оставлять топящейся. Помните, что рядом с печкой нужен металлический лист, который спасет от выпадения углей. Возле печи  и на ней не допускается нахождение горючих материалов. Поэтому от привычки положить рядышком дров или постелить на печи покрывало нужно отказаться.
Не забывайте отключать электроприборы. Не используйте неисправные розетки, удлинители, обогреватели. Зачастую на даче мы используем бытовые электроприборы, у которых вышел срок эксплуатации. Однако принцип «для дачи пойдет» приводит к плачевным результатам.
Будьте здоровы и берегите себя!
Телефон МЧС -112

­

­Евгений Товстик
Инспектор сектора пропаганды
и взаимодействия с общественностью
Бобруйского горрайотдела по ЧС

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.