Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

28 сентября 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Хорошие дети – счастливая старость

Хорошие дети – счастливая старость

Постарели мои старики
-Незаметно как это бывает
-И уже с чьей-то легкой руки
Маму бабушкой все называют…

Слыша слова этой известной песни, невольно задумываешься, как быстро летит время, как много важных по-настоящему ценных вещей мы забываем сделать в суете ежедневных забот. Как хочется, чтобы самые родные наши люди согревали нас своим теплом как можно дольше.
Наша статья о тех, кто однажды подарил нам жизнь и кто навсегда останетсядля нас самыми близкими и дорогими – это родители! Несмотря ни на какие преграды, несмотря на расстояние – они всю жизнь будут самыми родными людьми, которые не предадут, не оставят в одиночестве, поделятся ценным советом.
Но жизнь – круговорот событий. К сожалению, в силу многих причин, некоторые из них остаются без поддержки в определенный период жизни, лишаются той чашки воды в старости, о которой могли мечтать, воспитывая своего ребенка. А ведь в детстве родители крепко держали нас за руку, боясь отпустить нас даже на секунду: они постоянно держали под контролем наши действия, поступки, оберегали нас от невзгод и ненастий; они обучали нас правилам поведения и мерам безопасности для того, чтобы в любой сложной ситуации, мы знали что делать и как быть. Повзрослев и найдя вторую половину, дети, зачастую, оставляют родителей одних. Из-за всех жизненных хлопот они забывают о мамах и папах, отодвигая их на второй, а то и третий план. К сожалению, так бывает, что дальнейшая жизнь пожилых родителей не беспокоит их взрослых детей. Они не считают своим долгом окружить их заботой и тем самым обеспечить им полноценную и безопасную старость.
А ведь со временем, тот когда-то красивый и уютный родительский домик может обветшать, фундамент просесть, электропроводка износиться, а главная спасительница от холодов – печь, требует ремонта. «Царица дома», как еще называют печь, главный источник душевного спокойствия и приятного тепла. Она может не только согреть душу и все домашнее пространство, но и при безразличии, халатном отношении разрушить любимый дом. Проживая в такой неподходящей среде пожилые люди подвержены серьезным испытаниям и трудностям, с которыми справиться самостоятельно они не могут. В этом случае большая ответственность за жизнь и здоровье родителей ложится на их совершеннолетних детей. Кто, как не они, первым делом должны позаботиться о безопасном состоянии дома и создать максимально комфортные условия для проживания. Ведь безучастие детей в судьбе пожилых родителей, невнимательное и беспечное отношение к их старости приводит, как правило, к печальным последствиям.
Увы, ежедневные сводки МЧС неутешительны. «Человек пенсионного возраста» – так чаще всего выглядит портрет жертвы пожара. В силу своих возрастных и физических особенностей риск гибели пожилых людей значительно выше. Причины пожаров банальны: неосторожное обращение с огнем, включенный обогреватель, эксплуатация неисправных электроприборов, а также оставленная без присмотра пища на плите. Потеря бдительности, снижение остроты зрения, слуха, проблемы с памятью часто приводят к возникновению пожаров и возгоранию. С приходом глубокой старости помимо накопленных за годы жизни опыта и мудрости, пожилым людям становятся свойственны: забывчивость, невнимательность, ухудшение состояния здоровья, а это так или иначе повышает вероятность попадания людей почтенного возраста в экстремальные ситуации. Самостоятельно стравиться с чрезвычайной ситуацией старикам не под силу, а промедление и упущенное время значительно сокращают шансы на спасение. Из-за беспечности, невнимательности, а также порой из-за того, что некому позаботиться, ежегодно сгорают дотла дома, погибают люди, разрушаются жизни. Без сомнения, большая профилактическая работа проводится со стороны работников МЧС по приведению домов «людей группы риска» в пожаробезопасное состояние, однако помощь и внимание со стороны детей и близких им просто необходима.
Невольно вспоминается фраза: «Жизнь дается каждому, а вот старость – избранным…» Чем больше задумываешься над этими словами, тем яснее становится, что, к сожалению, встретить старость и прожить ее в окружении любви и заботы предстоит не каждому. Да, лекарство от старости никто не придумал, но сильнодействующее лекарство у нас в сердце – забота, доброта, любовь. Стоит сделать всего один шаг, не полениться, проехать хоть десяток, хоть сотню километров – и уделить частичку своего внимания родным людям. Еще раз напомнить пожилым людям правила безопасности, уберечь от необдуманных поступков не составит большого труда, но эти несложные действия не только дадут вам уверенность в безопасности ваших близких, но и кому-то могут послужить примером для подражания. Чтобы ваши близкие люди прожили долгую и счастливую жизнь, им очень важна ваша помощь и поддержка.
А ведь это не сложно. Стоит только оглядеться вокруг и обратить внимание на, казалось бы, простые, но очень важные вещи в родительском доме. Не прибитый предтопочный лист у печи, трещины и не побеленный дымоход, старая электропроводка, захламленный ветошью чердак рано или поздно станут причиной пожара. Чтобы в будущем не испытать мучительную горечь утраты близкого человека, уже сейчас стоит позаботиться о безопасной и счастливой старости родителей, даже если порой совсем нет времени.
Вы спросите, как это сделать? На самом деле все предельно просто. Приезжая к ним в гости обязательно проверьте, все ли у них в порядке. Если это частное домовладение, то:
- визуально осмотрите печь и дымоход – при наличии трещин обязательно оштукатурьте их;
- в случае отсутствия прибейте на полу возле топочной дверцы металлический лист размером 50х70 сантиметров, он поможет предотвратить возгорание из-за выпадения горящих углей;
- очистите дымоход от сажи, это усилит тягу и предотвратит возгорание сажевых отложений;
- напомните еще раз родителям – категорически запрещается разжигать печь легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также сушить вещи и дрова у открытого огня;
- также не допускается размещать горючие вещества и материалы на печах и в непосредственной близости от топочных отверстий;
- запрещается закрывать задвижку дымохода печи до полного сгорания топлива либо удаления углей (золы) из топливника. Это чревато отравлением угарным газом;
- топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.
Обязательно напомните о том, что зола, угли и шлак, удаленные из теплогенерирующих аппаратов, печей, должны быть пролиты водой до их полного затухания
Отдельное внимание следует уделить электропроводке и правилам эксплуатации электрооборудования. Помните, что не допускается:
- применять электрооборудование не заводского изготовления;
- оставлять его включенным в электросеть без присмотра (за исключением электрооборудования, эксплуатационной документацией на которое допускается его работа без присмотра);
- использовать его не по назначению и в условиях, не соответствующих противопожарным требованиям эксплуатационной документации, с поврежденным кабелем (проводом), выключателем, розетками и другим электрооборудованием;
- превышать номинальную токовую нагрузку электрического удлинителя.
Среди причин, которые могут негативно повлиять на здоровье ваших близких, можно отметить алкоголь и курение. Этот симбиоз вредных привычек пагубно влияет на здоровье, а также приводит к самым катастрофическим последствиям – возникают пожары, погибают люди… Да, отучить взрослого человека от опасной привычки – непосильная задача. Стоит помнить, что слово – самый сильный инструмент, и им вы можете предотвратить беду. Поговорите с близкими и вполне возможно, что они хотя бы будут стараться не совмещать алкоголь и курение. Если ваш родственник заядлый курильщик, напомните, что курение в постели может привести к пожару, а проводить сеансы табачной зависимости стоит только на улице. После, окурок нужно затушить и положить в пепельницу.
За любой дополнительной информацией и консультацией обращайтесь в Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям. Если Вы не в силах самостоятельно привести дом в безопасное состояние, Вам всегда смогут посоветовать, куда обратиться за помощью.
В жизни случается всякое. Возникают разные ситуации, когда без помощи родных и близких невозможно обойтись и в первую очередь это касается людей почтенного возраста. Именно им в большей степени необходима забота, любовь и активное участие детей в их судьбе. Не зря народная мудрость гласит: «Хорошие дети – счастливая старость». И это верно. Помните, мы в неоплаченном долгу перед своими родителями, но в наших силах сделать их жизнь лучше, в трудную минуту подставить свое плечо, поддержать, а самое главное – своевременно позаботиться о безопасности. Наши дети запоминают модель поведения своих родителей, копируют их поступки, в том числе и вашу заботу о своих родителях. Не рискуйте, не проведите старость в глубоком одиночестве, оказавшись наедине со своими проблемами.

Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.