Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

27 сентября 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

ОБ ИСКАХ ОБРАТНОГО ТРЕБОВАНИЯ (РЕГРЕССА)

ОБ ИСКАХ ОБРАТНОГО ТРЕБОВАНИЯ (РЕГРЕССА)

Выплата пособий и пенсий, осуществляется за счет средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения (далее - Фонд). Контроль за правильностью расходования плательщиками средств государственного социального страхования на выплату пенсий и пособий возложен на Фонд.
Решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту принимается комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее - комиссия). Используя письменные или устные объяснения пострадавшего, показания свидетелей и сведения, запрашиваемые у компетентных органов, комиссия устанавливает дату, время, место и фактические обстоятельства получения травмы.
Если комиссия располагает документами, подтверждающими, что причиной травмы, повлекшей временную нетрудоспособность работника, явились виновные действия иных лиц и установлен причинитель вреда, то в течение 3 рабочих дней после выплаты пособия пострадавшему работнику необходимо направить в районные (городские) отделы Фонда по месту постановки на учет справку о выплаченных суммах пособий для предъявления обратного требования (регресса) к причинителю вреда.
Органы по труду, занятости и социальной защите также представляют в органы ФСЗН справку о выплаченных суммах пособий и пенсий для предъявления обратного требования (регресса) к причинителю вреда.
Со дня выплаты таких пособий и пенсий у органов ФСЗН возникает право обратного требования (регресса) к юридическим и физическим лицам, являющимся причинителями вреда, или лицам, ответственным за причиненный вред, в размере выплаченных пособий и пенсий
На основании указанных документов Фонд предъявляет иски обратного требования (регресса) к причинителям вреда (юридическим и физическим лицам) в размере суммы пособий и пенсий, выплаченных в связи с увечьем или иным повреждением здоровья гражданина, а также по случаю потери кормильца вследствие указанных причин
В случае нарушения установленных сроков представления Фонду документов работодатель потерпевшего несет административную ответственность, предусмотренную статьей 24.11 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь в виде штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Ленинский   районный  отдел г. Бобруйска МОУ ФСЗН

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.