Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

13 августа 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

ИМНС по г.Бобруйску выявлен очередной факт выплаты заработной платы «в конвертах»

ИМНС по г.Бобруйску выявлен очередной факт выплаты заработной платы «в конвертах»

Инспекцией МНС по г.Бобруйску в ходе контрольных мероприятий, проведенных в рамках рассмотрения поступившего обращения гражданина, были выявлены факты выплаты заработной платы «в конвертах» бобруйской организацией, осуществляющей деятельность по созданию рекламы.­
В частности, было установлено, что организация в 2020 году и I квартале 2021 года не производила удержание и перечисление в бюджет подоходного налога с физических лиц с части заработной платы, выплаченной работникам (сумма дохода 5,7 тыс. рублей), а также с сумм денежных средств, полученных директором этой организации на хозяйственные нужды, которые не были использованы на эти цели или возвращены организации (сумма дохода директора, оставшегося в его распоряжении, составила 12,8 тыс. рублей).
Общая сумма подоходного налога с физических лиц, поступившая в бюджет по результатам проведенного контроля, составила 2,4 тыс. рублей.
Следует напомнить, что с 1 января 2021 года в Налоговый кодекс Республики Беларусь внесены положения, направленные на пресечение уклонения от уплаты подоходного налога с физических лиц путем выплаты доходов физическим лицам без отражения на счетах бухгалтерского учета и отчетности.
Так, в случае установления контролирующим органом фактов неправомерного неудержания налоговым агентом подоходного налога уплата его осуществляется за счет собственных средств налогового агента без его последующего удержания у физического лица, фактически получившего доход.
При этом под неправомерным неудержанием и неперечислением в бюджет суммы подоходного налога понимается невыполнение налоговым агентом в установленный срок обязанности по удержанию из доходов физического лица и перечислению в бюджет суммы подоходного налога, выразившееся в неотражении сведений об объекте налогообложения подоходным налогом в налоговом и (или) бухгалтерском учете при его фактическом наличии, установленном на основании собранных доказательств либо данных, представленных правоохранительными органами.

Инспекция МНС Республики Беларусь по г.Бобруйску

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.