Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

16 июня 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Взгляните на мир глазами своего ребенка. Советы МЧС

Взгляните на мир глазами своего ребенка. Советы МЧС

Практически ежедневно в  Республике происходят ЧС с участием детей. В зоне риска дети всех возрастных групп от рождения до 17 лет.Главная причина - отсутствие должного надзора.
Пример: 25 мая из окна четвертого этажа в Славгороде выпал двухлетний ребенок. Как выяснилось, пока мама находилась в ванной, старшая дочь открыла окно на кухне, чтобы позвать домой брата и сестру. Не закрыв окно, она вышла, а мальчик подтянул стул, залез на подоконник и, облокотившись о москитную сетку, выпал из окна. С различными телесными повреждениями ребёнок госпитализирован.
Профилактика:
-установите блокираторы открывания окон либо специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов;
- используйте ограничители открывания окон со стальным тросом, которые позволят открыть окно только на длину троса;
- оборудуйте окна специальными накладными ручками на замке с комплектом ключей;
- отодвиньте от окон все виды мебели и не оставляйте в комнате детские стульчики и табуретки;
- не устанавливайте москитную сетку – ребенок воспринимает ее как преграду и опирается;
- не оставляйте окна открытыми настежь, если в квартире ребенок;
- не позволяйте ребенку играть на подоконнике.

Пример: 5 апреля в емкости для дождевой воды (50 литров, частично закопана в землю) на территории частного домовладения в д. Углы Новогрудского р-на Гродненской области утонул полуторагодовалый мальчик.
Профилактика:
- помните, особую опасность для малолетних детей представляют любые емкости с водой (копани, ванны, бочки, бассейны, ведра, лужи  и др.).
- малолетние дети всегда должны быть в поле зрения родителей, а возле водоема - на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент успеть придти на помощь.

Родители зачастую даже не подозревают о том, что те или иные предметы могут представлять опасность для ребенка. Взгляните на мир глазами своего ребенка.  Опуститесь на уровень роста малыша и посмотрите, какие предметы могут вызвать у него интерес и в то же время причинить вред? Скатерть со стоящей на ней вазой или горячим чаем, шнуры от телевизора и компьютера, горячие кастрюли и сковороды на плите, приоткрытое окно или солнечные зайчики в водоеме? Внимательно посмотрите вокруг и уберите те предметы, до которых может дотянуться ребенок.

Подросткам и несовершеннолетним так же нужно напоминать о безопасности, ведь юношеский максимализм и чрезмерная уверенность приводят к трагедиям:
Пример: 27 мая на реке Сож в Кричеве группа подростков, учащихся местного колледжа, решили переплыть реку. На середине водоема один из ребят начал тонуть, он пытался бороться с течением, но, к сожалению,  безуспешно. 16-летний парень утонул.
Пример:6 июня в водоеме в агрогородке Хотюхово Крупского района Минской области утонула 14-летняя девочка. Подросток прогуливалась с сестрой и подругой у озера, поскользнулась и упала в воду. Находившийся неподалеку мужчина достал девочку из водоема. К сожалению, реанимировать ребенка не удалось. 
Пример:5 июня в Малоритском районе утонул 14-летний  ребенок. Мальчик гостил у 27-летней сестры в д. Доропеевичи. Вечером он пошел гулять со своим 10-летним другом, решил искупаться и утонул.

Свод правил, которые должны неукоснительно соблюдаться на водоемах:
-Купаться можно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, при температуре воды не ниже +18 градусов и температуре воздуха+20.
-Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения!
-Если не умеете плавать - купайтесь исключительно возле берега. Если умеете плавать,- не переоцените своих возможностей. Ведь на глубине подстерегает масса опасностей: водоворот, холодное течение, судороги, плохое самочувствие.
-Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно уметь  "отдыхать" на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть.
- Не купайтесь, а тем более не ныряйте в незнакомых местах.
-Если Вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно под небольшим углом, приближаясь к берегу.
-Не теряйтесь, даже если попали в водоворот. Нужно набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.
- Не подплывайте к близко идущим судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них.
-Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. При необходимости залезть в лодку делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее.
-Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами - вас может унести далеко от берега.
-Не заплывайте за буйки и другие ограждения. Не ныряйте в незнакомых местах, не подавайте ложных сигналов бедствия.
-Не оставляйте малолетних детей у воды без присмотра даже на несколько минут, так как они могут стать роковыми.
-РОДИТЕЛИ! Объясните детям, что за всей своей прозрачностью и заманчивостью, вода - коварна и опасна, а там где сильное течение, вообще к воде приближаться нельзя!

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.