Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

15 июня 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Бобруйская городская организация ОСВОД информирует

Бобруйская городская организация ОСВОД информирует

В г. Бобруйске  в 2020 году силами спасательных станций спасено 32 чел., из них 7 несовершеннолетних, предупреждено 124 чел., из них 92 несовершеннолетних. Утонуло 5 жителей нашего города, в том числе 1 несовершеннолетний. В зоне действия спасательных станций гибели не допущено.
В  2021 году в результате асфиксии (попадание в дыхательные пути) погиб  несовершеннолетний.
Мрачная статистика должна стать серьёзным предупреждением всем людям при общении с водой и должна заставить нас уважать Правила поведения на воде, выстраданные и написанные ценой жизни многих людей.
Основными причинами гибели людей на водоемах является нарушение правил поведения на воде:
1. Купание на водоёмах, непредназначенных для этих целей (диких пляжей), как правило, все несчастные случаи происходят именно в таких местах.
Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена Статья 23.63 Купание в запрещенных местах.
Купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.    
Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-19 0С, воздуха 20-25 0С. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.
2. Купание в нетрезвом состоянии. Алкоголь расширяет сосуды человека и как только тот заходит в воду, тело охлаждается, сосуды сужаются, и клеткам организма не хватает кислорода. Человек теряет контроль над своим телом и начинает тонуть. Нередко нетрезвый человек тонет в мелких водоёмах, лужах, канавах и т.п.
3. Неумение плавать. Не умея плавать, входить в воду выше пояса не рекомендуется, так как дно имеет рельефную форму и небольшая ямка
10-15 см. глубиной, может обернуться трагедией.
4. Ныряние с берега. Ударившись головой о грунт, корягу, сваю и т.п., можно получить тяжелейшую травму, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть, либо навсегда остаться инвалидом.
Не менее опасно нырять с плотов катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна - топляки, сваи, рельсы, железобетон и пр. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных.
5. Часто причиной гибели является судорога, вызванная переохлаждением, переутомлением мышц. При судорогах старайтесь изменить способ плавания, что бы уменьшить нагрузку на эти мышцы и ускорить их расслабление.
6. Плавание с переполненным желудком. Купаться следует не ранее чем через 1,5-2 часа после приема пищи.
7. Недосмотр взрослых. Дети могут утонуть в неглубокой яме, в луже, в корыте, в колодце, в надувном бассейне.  В 2015 году восьмимесячный ребенок утонул в домашней ванне. В 2017 году  мальчик став на канализационный люк местной канализации, накрытый сгнившей деревянной крышкой, провалился и, захлебнувшись канализационными водами; трехлетний мальчик поливал с бабушкой огород, воду брали из бочки, закопанной на приусадебном участке, ребенок полез в бочку за водой, упал головой вниз, спасти ребенка не удалось.
8. Есть целый ряд болезней, при которых купание допускается лишь со значительным ограничением или запрещается вовсе. К таким болезням относятся: сердечнососудистые (возможны остановка кровообращения при резкой перемене температуры, приступы стенокардии при купании в горячей воде в ваннах и т.п.); склонность к обморокам, припадкам эпилепсии.
На территории города Бобруйска находится много водоёмов: р. Бобруйка, Копанка (район городского парка), озера Шаманки, озеро СОК «Шинник» и основной водоем река Березина, её протяженность через город более 20-ти км, среднее течение 0,8 - 1м/с, поэтому вопрос об обеспечении безопасного купания стоит особенно остро.
Безопасность в нашем городе обеспечивается тремя спасательными станциями, зона действия  каждой r – 1200м, зона спасания r – 600 м. На территории пляжей дно обследуется водолазами, очищается от мусора и посторонних предметов. На глубине 1.10-1.30м. выставляются буйки, за которые заплывать нельзя! За буями находится тот участок реки, по которому ходят суда, катера, водные мотоциклы, по которому спасательный катер может мчаться по тревоге.
Разрешено купание только в зоне действия спасательных станций и постов - городского пляжа (район санатория им. В. И. Ленина), пляжа в районе 6-ого микрорайона, пляжа у озера санатория «Шинник», на других водоемах нашего города купание запрещено! Пляж в районе  Форштадта без права купания, т.к. перенесен от спасательной станции №3 к ЖД мосту и находится вне зоны действия спасательной службы, что повлекло за собой гибель людей  ( в 2014 г. на этом пляже утонуло 3 человека, в 2013 г.- 2 чел., 2012 г.- 3 чел.).
Запрещается:
- плавать на матрасах, кругах и камерах, досках, т.к. течение на реке достаточно быстрое; купаться в темное время суток и во время грозы, в нетрезвом состоянии, в незнакомых местах.
Рекомендуется:
- если вы попали на сильное течение, не плывите против него, а старайтесь по течению приблизиться к берегу.
- оказавшись в водовороте, не теряйтесь, наберите в лёгкие побольше воздуха, погрузитесь в воду, сделайте рывок в сторону по течению и всплывайте.
- запутавшись в водорослях, не делайте резких движений  и рывков, чтобы не запутаться еще больше. Лучше лечь на спину и постараться с помощью спокойных плавных движений выплыть в ту сторону, откуда вы приплыли. Если это не поможет, подтяните ноги и осторожно освободитесь от растений руками.
- пользуясь лодками, не перегружайте и не раскачивайте их, не садитесь на борта, не пересаживайтесь с места на место или из одной лодки в другую во время движения. Наличие в лодке спасательных средств (кругов, жилетов, поясов) обязательно!!!
- нельзя подплывать близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

        Напоминаем:
-в зоне действия спасательных станций города Бобруйска не утонул ни один человек.
- соблюдение правил поведения у воды и на воде спасёт Вашу жизнь и жизнь Ваших близких.
Изучите и выполняйте Правила охраны жизни людей на водах Республики Беларусь.

Председатель ГО ОСВОД- Корсакова О.А.

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.