Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

15 июня 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Ответственность за совершение хулиганских действий

Ответственность за совершение хулиганских действий

Почему люди совершают преступления? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая трудом материальные блага, одновременно отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы.          
Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, хулиганить – противозаконно. Однако количество правонарушителей меньше не становится.
Проблема проявления хулиганских действий среди граждан остается актуальной и на сегодняшний день. Не каждый из-за своих возрастных особенностей осознает характер совершаемых им противоправных деяний, которые ведут к неисправимым последствиям. Почему так происходит?            
Уголовно наказуемое хулиганство (статья 339 УК Республики Беларусь) в зависимости от обстоятельств совершения относится к категориям менее тяжкого либо тяжкого преступления.
Уголовная ответственность за хулиганство (статья 339 УК Республики Беларусь) также как и административная ответственность за мелкое хулиганство (статья 19.1 КоАП Республики Беларусь) наступает с 14 лет, так как они представляют повышенную общественную опасность в сравнении с другими правонарушениями.
В настоящее время в соответствии со статьей 19.1 КоАП Республики Беларусь к мелкому хулиганству относятся: оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу.
Кроме того, к указанным действиям можно отнести и использование пиротехники в общественных местах.
За совершение мелкого хулиганства предусмотрено наказание в виде административного ареста, общественных работ или штрафа в размере до 30 базовых величин.
Если данное правонарушение совершил подросток младше 14 лет, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители по статье 10.3 КоАП Республики Беларусь (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей), которая предусматривает штраф до 10 базовых величин.
Хулиганство является одним из наиболее опасных и распространенных преступлений и нередко способствует совершению более тяжких преступлений.
Существуют следующие виды хулиганств: простое, злостное и особо злостное.
Простое хулиганство (часть 1 статьи 339 УК Республики Беларусь) состоит в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающихся по своему содержанию исключительным цинизмом. Грубое нарушение общественного порядка может выражаться в совершении, например, таких действий, которые влекут:
1. причинение вреда законным правам и интересам человека (свобода передвижения, личная неприкосновенность и т. д.);
2. срыв массового мероприятия, временное прекращение нормальной деятельности учреждения, предприятия, общественного транспорта и т.п.         Явное неуважение к обществу имеет место тогда, когда человек демонстративно пренебрегает сложившимися в обществе нормами поведения и морали, противопоставляет себя обществу или отдельным гражданам. Причём хулиганство не обязательно должно быть совершено в общественном месте. Такие действия могут быть совершены и в малолюдном или безлюдном месте.
Грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу могут быть признаны преступным хулиганством, когда к другому лицу или лицам применяется насилие, то есть физическое воздействие на потерпевшего в любой форме (побои, удары, причинение телесных повреждений, связывание, насильственное удержание в каком-либо месте и т.п.), без какой-либо на то причины, либо имеет место угроза его применения, то есть выраженное словесно или определёнными жестами намерение применить физическое насилие. Кроме того, хулиганством могут быть действия, связанные с уничтожением или повреждением чужого.
Хулиганством признаётся также проявление исключительного цинизма, который выражается в крайне презрительном отношении лица к нравственным ценностям общества (бесстыдство, издевательство над тяжело больными, престарелыми, малолетними, которые не имеют возможности реальной защиты самих себя, надругательства над обычаями, традициями и т.п.). За совершение указанных действий возможно наказание в виде штрафа, ареста, общественных или исправительных работ, ограничения или лишения свободы сроком до 3 лет.
Злостным хулиганством (часть 2 статья 339 УК Республики Беларусь) будет признаваться любое из уже описанных действий, совершенное повторно или группой лиц, либо если оно связано с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, или сопряжено с причинением менее тяжкого телесного повреждения. Данные деяния наказываются арестом, ограничением или лишением свободы сроком до 6 лет.
Особо злостное хулиганство предусмотрено в части 3 статьи 339 УК Республики Беларусь. Его образуют хулиганские действия, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо если они совершены с угрозой применения этих предметов. Условием ответственности за особо злостное хулиганство является наличие реальной возможности применить указанные. Наказываются данные действия ограничением или лишением свободы на срок до 10 лет.
Одной из основных причин совершения хулиганства является употребление алкогольных напитков или одурманивающих веществ. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, граждане чувствуют себя развязно, у них появляется чувство вседозволенности, что, соответственно, может привести к хулиганским действиям. Еще около 40% хулиганств связаны с повреждением либо уничтожением чужого имущества. Необходимо отметить, что лица, совершающие хулиганские действия путем применения насилия либо угрозы его применения, как правило, сознают факт совершения преступления.
В очередной раз стоит пояснить, что любые умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, уголовным законом квалифицируются как уголовно наказуемое деяние (хулиганство). Ответственность наступает даже тогда, когда при совершении хулиганства никто, кроме самого правонарушителя, не присутствует.
Необходимо отметить, что совершение хулиганских действий зачастую влечет и дополнительные расходы, связанные с компенсацией морального вреда потерпевшим.
Приведенные факты красноречиво свидетельствуют о том, что чрезмерная удаль и бравада, стремление продемонстрировать свое физическое превосходство, кого-то подавить влекут последствия, связанные с административной ответственностью, либо уголовным наказанием.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОВРЕЖДЕНИЕ ИМУЩЕСТВА. ВАНДАЛИЗМ

Вандализм – бессмысленно жестокое разрушение исторических памятников и культурных ценностей. Вандализм заключается в нанесении надписей, иероглифов, рисунков на фасадах зданий, сооружений, в подземных переходах, на стеклах автобусов, троллейбусов, электропоездов, в общественных местах, в зданиях, жилых помещениях, учебных заведениях и др. 
В уголовном и административном законодательстве Республики Беларусь существует перечень статей, по которым нарушитель может быть привлечен к ответственности.
ст. 218 Уголовного Кодекса Республики Беларусь – умышленное уничтожение либо повреждение имущества;
1. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере, -
наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет.
2. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, совершенные общеопасным способом либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере, -
наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные организованной группой, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, либо повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.
ст. 339 Уголовного Кодекса Республики Беларусь – хулиганство;
1. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), -
наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.
2. Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), -
наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.
3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ, взрывных устройств или предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство) -
наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
ст. 341 Уголовного Кодекса Республики Беларусь – осквернение сооружений и порча имущества и другие.
Осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления -
наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом.

Аналогия существует и в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях:
 ст. 11.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества;
Умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере, -
влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВЛАСТИ

В условиях демократии предполагается, что политики невосприимчивы к оскорблениям, но есть и более чувствительные, в том числе королевские лица, которые в ряде европейских стран защищены от клеветы специальными законами.
Материал, опубликованный информационным агентством Politico после того, как польскому журналисту Якубу Зульчику было предъявлено обвинение в том, что он назвал президента Анджея Дуду «идиотом», показывает, что во многих европейских демократиях действуют такие законы против лиц, порочащих авторитет власти.
Подобные случаи в Европе очень редки, но это не означает, что таких законов нет. Во многих европейских странах действуют законы, защищающие от оскорблений национальные символы, государственных должностных лиц, глав государств или даже президентов зарубежных стран, согласно обобщению Международного института прессы.
Например:
Бельгия
Оскорбление короля является преступлением согласно закону 1847 года, и наказание может составить до трех лет тюремного заключения. Оскорбление членов королевской семьи наказывается лишением свободы на срок до 2 лет. Бельгийцы фламандского происхождения неоднократно пытались отменить закон, который применялся лишь однажды: в 2007 году человека приговорили к тюремному заключению за обвинение короля Альберта II в педофилии.
Дания
Клевета на короля или главу правительства может привести к 4 годам тюремного заключения, согласно ст. 115 Уголовного кодекса Дании. Если кто-то оскорбит королеву, ее мать или ее детей, его могут отправить в тюрьму на 3 года. Активисты «Гринпис» были обвинены за свои действия во время ужина, устроенного в королевском доме на саммите по климату в Копенгагене в 2011 году.
Франция
Франция отменила в 2013 году закон, предусматривающий наказание за оскорбление президента, но добавила главу государства в список должностных лиц, защищенных от клеветы, под угрозой штрафа в размере 45 000 евро.
Германия
Германия пересмотрела свои законы о диффамации в 2017 году, после спора с Турцией из-за немецкого комика, который оскорбил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, заявив, что он занимался сексом с животными. Но в Германии декриминализовано только оскорбление глав иностранных государств. Клевета в отношении президента Германии остается преступлением, и если акт совершается публично, наказание составляет от 3 месяцев до 5 лет тюремного заключения.
Греция
Любой, кто оскорбляет или порочит президента Греции, может сесть в тюрьму на 3 месяца. Греческая конституция также допускает конфискацию любых публикаций, оскорбляющих главу государства.
Исландия
Статья 101 Уголовного кодекса Исландии предусматривает наказание за клевету или оскорбление президента сроком до 4 лет лишения свободы. Если оскорбление или клевета направлены против «близких родственников президента, наказание может быть увеличено вдвое».
Италия
Согласно Уголовному кодексу Италии, любой, кто совершает «оскорбления чести и престижа президента Италии», может попасть в тюрьму на срок от 1 до 5 лет. Клевета через СМИ также карается в соответствии с законом о прессе, и наказание составляет до 6 лет тюремного заключения. В начале марта итальянская полиция провела несколько обысков в рамках расследования сообщений, которые были сочтены оскорбительными для президента Серджио Маттареллы.
Нидерланды
Клевета или умышленное оскорбление короля наказываются лишением свободы на срок до 1 года. Также незаконно распространять материалы, оскорбляющие короля или королевскую семью.
Польша
Оскорбление президента может привести к 3 годам тюрьмы. Польское законодательство также защищает от оскорблений флаг страны и религиозные чувства.
Португалия
Оскорбление или клевета на президента могут быть наказаны лишением свободы на срок до 3 месяцев или штрафом. Наказание усиливается, если оскорбление выражается через средства массовой информации, и может привести к лишению свободы на срок от 6 месяцев до 3 лет, а также, возможно, к штрафу.
Словения
Клевета и оскорбление президента Словении являются уголовными преступлениями. В соответствии с Уголовным кодексом Словении виновный может быть наказан штрафом или тюремным заключением сроком на 1 год.
Испания
Любой, кто «совершает клевету или диффамацию против короля или любого из его предшественников или преемников, против королевы-консорта или короля-консорта, против регента или любого члена регентства или против наследника престола» может быть приговорен к тюремному заключению от 6 месяцев до 2 лет, если преступление признано тяжким. Кроме того, виновный может получить штраф. В феврале арест рэпера, обвиненного в оскорблении в Твиттере испанской полиции и монархии, вызвал уличные протесты.
Швеция
Согласно Уголовному кодексу Швеции, любой, кто оскорбляет или порочит короля Швеции или другого члена королевской семьи, может быть приговорен к 4 годам тюремного заключения или даже к 6 годам, если деяние считается серьезным.
В Республике Беларусь ответственность за оскорбление Президента Республики Беларусь также существует и предусмотрена ст. 368 УК Республики Беларусь (Оскорбление Президента Республики Беларусь):
1. Публичное оскорбление Президента Республики Беларусь -
наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. То же действие, совершенное лицом, ранее судимым за оскорбление или клевету, либо соединенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВЛАСТИ

В жизни каждого человека порой возникают сложные ситуации. Многим кажется, что окружающие не в полной мере осознают глубину Вашей проблемы и не принимают должного участия для разрешения сложившейся ситуации. Некоторые вопросы можно решить лишь посредством обращения в государственные органы. Понятно, что хочется при обращении в государственный орган получить мгновенный ответ и решение проблемного вопроса, но для получения обоснованного и взвешенного ответа нужно время и ответ гражданам направляется в установленные законодательством сроки.
Порой, у сотрудника государственного органа и гражданина, обратившегося за решением личного вопроса, не совпадает мнение как необходимо разрешать данный вопрос – возникает конфликт (столкновение, нарушение нормального течения диалога, сопровождающееся упреками и обвинениями, оскорблениями и угрозами). Личные проблемы, трудности в жизни, проблемы в семье и на работе, не дают право изливать свой гнев и оскорблять сотрудника государственного органа при исполнении им своих должностных обязанностей. Кроме того, за оскорбление законодательством предусмотрена уголовная и административная ответственность.
В соответствии со ст. 10.2 КоАП Республики Беларусь под оскорблением понимается умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме.
Статьей 24.4 КоАП Республики Беларусь предусмотрена ответственность за оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий:
1. Оскорбление должностного лица государственного органа (организации) при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, -
влечет наложение штрафа в размере от двадцати до тридцати базовых величин.
2. То же деяние, совершенное в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, распространенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, -
влечет наложение штрафа в размере от десяти до двухсот базовых величин, или общественные работы, или административный арест, а на юридическое лицо - наложение штрафа в размере от тридцати до двухсот базовых величин, которое влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.
Согласно статье 369 УК Республики Беларусь публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет.
Обращаясь в государственные органы, злость и плохое настроение необходимо оставить за порогом, и настроиться на конструктивный диалог, который в итоге приводит к принятию обоснованного решения, построенного на логике, трезвом взгляде на реальность, и не отягощенного эмоциями.

Штаб УВД Бобруйского горисполкома

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.