Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

10 июня 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

ЦТ-2021: отвечаем на самые популярные вопросы абитуриентов

ЦТ-2021: отвечаем на самые популярные вопросы абитуриентов

Не забыть паспорт, пропуск и гелевую ручку

До начала централизованного тестирования остались считаные дни. Уже 16 июня пройдет первое испытание – абитуриентам предстоит проверить знания по белорусскому языку. Перед стартом ЦТ собрали ответы на самые волнующие претендентов на студенческий билет вопросы.

? Забыл (потерял) пропуск на ЦТ. Разрешат ли сдать тест?

! Да. Ответственный секретарь сверит паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, с базой данных абитуриентов, зарегистрировавшихся для прохождения испытания, и оформит дубликат пропуска. 

? По дороге в пункт сдачи ЦТ сломался автобус, я опоздал. Меня впустят в аудиторию?

! После вскрытия пакета с тестовыми заданиями абитуриенты в аудиторию не допускаются. Организаторы настоятельно рекомендуют приходить в пункт тестирования не позднее чем за полчаса до начала экзамена. Если сломается автобус (а это непредвиденное обстоятельство), необходимо будет запастись документальным подтверждением этого случая для подачи заявления на прохождение тестирования в резервный день.

? Можно ли вместо паспорта предъявить его копию или свидетельство о рождении?

! Нет, предъявить можно только паспорт, или вид на жительство, или удостоверение беженца. При утрате основного документа нужно сделать справку, подтверждающую личность, она выдается органами внутренних дел.

? Телефон и шпаргалки на ЦТ брать нельзя. А что разрешено?

! Список предметов, которые можно пронести в аудиторию, небольшой: пропуск на тестирование, паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность, черная гелевая или капиллярная ручка. На тестах по физике и химии разрешается пользоваться самым простым калькулятором. Не лишним будет позавтракать дома. Следует помнить, что в аудитории должна быть рабочая обстановка. А вот питьевой водой в пунктах сдачи абитуриентов обеспечат.

? Садиться в аудитории позволено на любое место?

! Нет. При входе в аудиторию вы вытянете карточку, где будет указан номер вашего места. Категорически запрещается с кем-либо им меняться, так же как и экзаменационными материалами (бланками ответов, вариантами тестов), черновиками.

? Предположим, что в тесте заметил ошибку или неточность. Что делать?

! Вопросы абитуриентов по содержанию тестов не рассматриваются. А замечания абитуриентов вносятся в протокол проведения ЦТ с указанием номера варианта теста, номера задания и содержания замечания. 

? Обязательно ли надевать маску и перчатки?

! Это рекомендованные меры безопасности, и по желанию абитуриенты могут ими воспользоваться. 

? В бланке случайно сделал ошибку в фамилии. Его заменят?

! Замена бланка ответов не предусмотрена. Поэтому стоит быть предельно аккуратным и внимательным при его заполнении.

? Не люблю костюмы, хочу прийти на ЦТ в шортах и майке. Такой внешний вид допускается?

! Абитуриенту, участвующему в ЦТ, рекомендовано по возможности придерживаться делового стиля одежды. Поэтому джинсы, шорты, мини-юбки, короткие топы, сланцы и другую пляжную обувь оставьте для другого случая. 

? Продлят ли мне время написания теста, если я, скажем, выйду в туалет?

! Нет. Время, отведенное для работы над тестом, не изменится. Отсчет начинается с момента, когда последний абитуриент получит вариант теста.

? За что могут удалить из аудитории?

! Причин несколько: списывание, подсказки, использование справочной информации на любых носителях, пронос запрещенных предметов и устройств приема, хранения и передачи информации, запись неверных персональных данных при регистрации бланка, смена места и обмен экзаменационными материалами. Если вас удалят с экзамена за нарушение этих правил, то пересдать ЦТ в резервный день не получится. 

? Мне стало плохо, и я не смог дописать тест. Получится ли это сделать в другой день?

! Каждый случай индивидуален. Если абитуриент почувствует себя плохо, нужно проинформировать об этом организационную комиссию и получить освидетельствование медиков. Если причину признают уважительной и она будет подтверждена документально, то вам разрешат сдать тест в резервный день. 

? С тестом справился за полчаса вместо отведенных 90 минут. Имею право сдать бланк досрочно?

! Да, это не запрещается. Правда, за 15 минут до окончания испытания досрочная сдача тестов прекращается.  

? Как скоро станут известны результаты испытаний и когда начнут выдавать сертификаты?

! На сайте РИКЗ результаты появятся не позднее десяти рабочих дней с даты проведения тестирования. Те, кто хочет оперативно узнать свои баллы, могут воспользоваться услугой платного SMS-оповещения. Получить сертификаты можно будет в пунктах проведения ЦТ с 16 июля (если тесты сдавались в основные дни) и с 23 июля (если в резервные). 

? Можно ли оспорить результат ЦТ?

! Нельзя. Подобные претензии не рассматриваются.

СКАЗАНО

Сергей Касперович, начальник главного управления профессионального образования Министерства образования:

– В этом году у нас поэтапно происходит сокращение части А и увеличение части В, что снижает вероятность угадывания. Кроме того, по 11 из 15 учебных предметов уменьшено количество вопросов. Так, на 12 заданий сократится тест по иностранному языку, на шесть – по биологии, географии, химии, обществоведению, истории Беларуси и всемирной истории (новейшее время). Прежнее количество заданий останется по русскому и белорусскому языкам – 40. По физике и математике тоже без изменений – 32, но станет больше заданий без вариантов ответов. Все это делается для того, чтобы гарантировать объективную и справедливую оценку. При этом время на прохождение тестов не меняется. ­

sb.by





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.