Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

21 мая 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Что делать, если ситуация кажется безысходной?

Что делать, если ситуация кажется безысходной?

Состояние безысходности может быть вызвано чем угодно: страх будущего, озабоченность своим здоровьем, переживание за близких, тревога и панические атаки, необратимая утрата здоровья,  крупная финансовая потеря,  болезнь ребенка, потеря смысла жизни и масса других примеров, которые могут существовать как проблемы повседневности, так и как редкие тяжёлые обстоятельства, из которых трудно найти выход.
Почему человек чувствует безысходность?
В корне чувства безысходности лежит страх перед обстоятельствами, которые человек не сможет преодолеть. Человек боится, что с ним случится то, что он не сможет пережить. Этот страх давит на него изнутри. Ситуация воспринимается им настолько критичной, что человек уверен, что выхода нет. С другой стороны, на него давит ощущение от невозможности что-либо сделать. В итоге личность мечется от одних негативных мыслей к другим. Они приводят его в тупик, не позволяя увидеть положительный выход и решение.
Необходимо помнить, что в любой сложившейся ситуации можно найти выход, в результате которого человек почувствует облегчение, успокоение и безопасность.
Как преодолеть безысходность?
Первое, что необходимо сделать - "разбудить" сознание и понять, что с вами происходит сейчас. Подавленность и безысходность. Необходимо бережно относиться к своему состоянию. Если не можете справиться самостоятельно, расскажите о своей проблеме другому человеку. Это могут быть: люди, которые входят в круг доверия, люди, у которых получилось пройти через это, лучший друг. Взгляд со стороны необходим любому человеку, попавшему в затруднительное положение.
Если вы не можете поделиться своими проблемами, ни с кем, можно взять лист бумаги и «рассказать» о том, что происходит, честно описывая всё, что чувствуете внутри себя. Даже просто описывая свое состояние безысходности, можно почувствовать некоторое облегчение.
Важно:
- Пишите что чувствуете во всех подробностях (даже если стыдно). Бумага перетерпит всё.
- Сейчас необходимо понять себя и свои чувства.
- Снизить важность события.
- Задайте себе несколько вопросов. Подумаете, настолько ли ужасно произошедшее? Или же оно не произошло? Что вы чувствуете на самом деле, когда это всё происходит?
- Чего боитесь? Может ли получиться так, что то, чего вы боитесь, не произойдет никогда?
- Напишите 10 возможных положительных выходов из проблемы, когда ваша ситуация разрешилась положительно.
В какой бы степени ни было чувство безысходности, важно знать, что:
- В 99% случаев страхи не сбываются.
- Ожидаемое событие не происходит.
- Выход из ситуации часто находится сам по себе.
- Будьте уверены, что всё будет хорошо.
Простые способы, упомянутые выше, помогут понять себя и самостоятельно разобраться масштабах "трагедии" и найти выход из ситуации, вплоть до полного разрешения проблемы.
Втех случаях, когда вы чувствуете, что не можете справиться сами, а чувство безысходности начинает носить длительный характер,  необходимо  обратиться к психологу.  Он поможет снять тревогу, найти выход, разрешить проблемы и полностью восстановить душевное равновесие.

Психолог  Цыганкова Мария
Учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского  района г. Бобруйска»
Наш адрес: ул. К. Либкнехта, д.58.
Время работы:  8 00 — 17 00
Обеденный перерыв: 13 00 — 14 00
Выходной: суббота, воскресенье.
Телефон для предварительной записи к психологу: 73-09-22

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.