Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

01 апреля 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Профилактическая акция «Дом без насилия» пройдет в апреле

Профилактическая акция «Дом без насилия» пройдет в апреле

­С 5 по 9 апреля 2021 года на территории Беларуси будет проводиться республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!», целью которой является вовлечение широких слоев населения в оказании помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье.

О том, что такое насилие в семье, профилактика насилия и мерах ответственности за насилие, рассказали старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики УВД Бобруйского горисполкома майор милиции Григорий Лапей .и старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних отдела милиции Первомайского района г. Бобруйска майор милиции Ольга Жаринова.

Как отметил майор милиции Григорий Лапей, ежегодно, на территории г. Бобруйска проводится акция «Дом без насилия».

Под насилием в семье понимаются умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

За совершение насилия в семье предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная.

Ежегодно, в области регистрируется в среднем 12 тысяч сообщений о конфликтах в сфере семейно-бытовых отношений и лишь в среднем 8 тысяч лиц совершивших насилие в семье привлекается к административной ответственности предусмотренной статьей 10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания). Ответственность за данное правонарушение предусматривает наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин или общественные работы, или административный арест. Также, регистрируется около 100причинений легкого телесного повреждения (статья 153 Уголовного кодекса, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом) со стороны членов семьи и близких.

За истязание родных, то естьумышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев осуждается более 150 семейных «скандалистов» к наказанию вплоть до пяти лет лишения свободы.

Насилию, сопряженным с умышленным причинением менее тяжкого телесного повреждения (наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом со штрафом или без штрафа, или ограничением свободы на срок до трех лет со штрафом или без штрафа, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа, в том числе ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет) подвергаются примерно 20 потерпевших, столько же – насилию с умышленным причинением тяжкого телесного повреждения (наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от четырех до восьми лет, в том числе лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет)

Ежегодно в области в среднем 15 человек погибают от рук близких людей.Убийство наказывается лишением свободы на срок от шести до двадцати пяти лет, или пожизненным заключением, или смертной казнью.

Приведу статистику по городу Бобруйску. Ежемесячно, в городе Бобруйске в среднем регистрируется около 200 сообщений о конфликтах в сфере семейно-бытовых отношений, по которым сотрудниками милиции принимаются соответствующие меры воздействия согласно действующему законодательству.

Так, по ст.10.1 ч.2 (ранее применялась ст.9.1 ч.2) КоАП Республики Беларусь (нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий) в сфере семейно-бытовых отношений привлечено к административной ответственности 202 лица. С начала года по фактам насилия в семье возбуждено 9 уголовных дел превентивной направленности по ст.ст.153, 154, 186 УК Республики Беларусь. На профилактический учет было поставлено 37 лиц, привлеченных повторно, в течение года, к административной ответственности за правонарушения совершенные в отношении членов семьи, после вынесения им официального предупреждения. Было вынесено и объявлено 110 официальных предупреждений лицам, привлеченным единожды к административной ответственности за правонарушения совершенные в отношении членов семьи, а также применено 58 защитных предписаний с временным выселением правонарушителя сроком на 30 суток из жилища, где он совместно проживал с жертвой насилия. Доставлено в лечебно-трудовой профилакторий для прохождения лечения 26 хронических алкоголиков. Проведено 1 выездное судебное заседание в отношении лица, злоупотребляющего спиртными напитками по направлению его в ЛТП. Сотрудниками УВД Бобруйского горисполкома доставлено в наркологический диспансер для обследования и постановки на учет 88лиц злоупотребляющих спиртными напитками, из них 7 женщин. В дееспособности было ограничено 1 лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ставящее семью в тяжелое материальное положение. Проведено 7 заседаний Советов общественных пунктов охраны правопорядка, где было рассмотрено 41 лицо различной профилактируемой категории, из них 11 склонных к насилию в семье, к которым были приняты меры общей и индивидуальной профилактики правонарушений.

Справочно: в настоящее время по официальным данным Бобруйского межрайонного наркологического диспансера в г. Бобруйске проживает 2724 хронических алкоголиков, из них 609 женщин.

Как рассказала майор милицииОльга Жаринова, защита жизни, здоровья граждан, обеспечение их личной безопасности является одной из основных задач органов внутренних дел. Основные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение насилия в семье, закреплены в Законе Республики Беларусь № 122-З от 04 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Как показывает практика, в решении данных задач необходимо обеспечить комплексный подход, как всех подразделений органов внутренних дел, так и иных заинтересованных: здравоохранения, образования, управления по труду, занятости и социальной защиты, местных исполнительных и распорядительных органов.

Профилактика насилия в семье, борьба с пьянством, незаконным оборотом алкогольной продукции и самогоноварением, выявление лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, являются одними из приоритетных направлений служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Основной причиной конфликтов в семейно-бытовых отношениях является пьянство одного из членов семьи, которое доводит до скандалов, причинения телесных повреждений. Уголовно наказуемые деяния, совершаемые в ходе возникающих ссор между членами семьи, порой по своей жестокости и тяжести последствий многократно превосходят заранее планируемые и хорошо подготавливаемые преступления.

По фактам совершения насилия в семье бобруйчане могут обратиться за помощью (психологической, юридической, материальной, в предоставлении временного пребывания и другой):

- ул. 50 лет ВЛКСМ, д.19 - территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Бобруйска, тел. 72-73-77

- ул. К. Либкнехта, д.58 - территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска, тел. 72-02-45.

Если Вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью, зафиксируйте побои. В дальнейшем заключение врача поможет наказать преступника.

Если Вы подвергаетесь семейной жестокости, обратитесь в правоохранительные органы по телефону 102

Также можно обратиться по телефону общенациональной «горячей» линии 8-801-100-8-801 (Анонимно, ежедневно с 08.00 до 20.00 часов. Звонок со стационарного телефона бесплатный).

Не допускайте насилие в любом его проявлении. И знайте, каждое преступление обязательно повлечет заслуженное и справедливое наказание, и сожалеть потом о случившемся будет поздно.

Безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. В 95 % случаев, если насилие уже имело место, оно повториться.

Официальный представитель УВД Бобруйского горисполкома

Татьяна Горбанюк


Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.