Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

26 марта 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Могилевскими таможенниками выявлен факт перемещения опасного психотропного вещества

Могилевскими таможенниками выявлен факт перемещения опасного психотропного вещества

­Сотрудниками Могилевской таможни в результате проведения таможенного досмотра выявлен факт перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза особо опасного психотропного вещества.

Так, в одной из коробок с автозапчастями находился запечатанный бумажный пакет, на котором была наклеена этикетка с надписью «UNITED STATES POSTAL SERVICE». В коробке находились шесть пластиковых и одна стеклянная емкости. Стеклянная емкость, напоминающая картридж для электронных сигарет, была заполнена вязким веществом. Состав этого вещества вызвал подозрения у таможенников.

Эксперт Таможенной лаборатории подтвердил, что в составе вещества содержится тетрагидроканнабинол – это особо опасное психотропное вещество, не используемое в медицинских целях. Масса жидкости, в которой находилось вещество составила 0,95г.

По факту хранения и перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза особо опасного наркотического вещества материалы переданы в УВД Могоблисполкома Республики Беларусь для дальнейшего рассмотрения.

За подобные деяния Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрено ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Справочно, тетрагидроканнабинол -это психоактивный компонент конопли, является сильным ядом, нарушающим многие психические и соматические функции, может вызвать негативные последствия, остающиеся в течение многих лет, включая изменения в структуре головного мозга и снижение интеллекта. Одноразовое употребление может оказывать влияние на умственные и физические реакции, нарушать координацию и увеличивать время реакции. Нарушается ответная реакция человека на световые и звуковые сигналы, ухудшается способность к выполнению последовательных операций и степень восприятия. Нередко нарушается зрение, появляются симптомы интоксикационного психоза с иллюзиями, галлюцинациями и бредовыми идеями, состояния паники, страха.

Среди других потенциальных рисков: развитие психологической зависимости, повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний и развития хронического бронхита, снижение способности управления транспортными средствами.

По материалам Могилевской таможни


Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.