Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

11 марта 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Футбольный сезон открыт. Что должны знать любители и болельщики футбола

Футбольный сезон открыт. Что должны знать любители и болельщики футбола

С наступлением весны открывается футбольный сезон. Как правило, футбольные матчи в городе Бобруйске проходят на стадионе «Спартак» и стадионе им. А. Прокопенко. Бобруйчане с удовольствием приходят на футбольные матчи поболеть за свою команду. Однако, не всегда болельщики соблюдают общественный порядок при проведении матчей. Напомнит о правилах поведения и мерах ответственности за нарушение порядка начальник отделения охраны правопорядка и профилактики подполковник милиции Сергей Владимирович Рудько.

Как отметил Сергей Владимирович, правоохранители могут привлечь болельщиков к ответственности в соответствии с действующим законодательством за проявление агрес­сии и антисоциального поведения на стадионе, нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения на территории стадиона во время матча. За использование или попытку использования пиротехнических устройств и веществ на стадионе. За выброс предметов на поле и несанкционированный выход на поле во время матча. За выкрикивание или пение непри­личных слоганов, песен, слов на стадионе, а также другие неподобающие и противоправные действия.

Что касается активных болельщиков, так называемых фанатов, руководство клуба или команды несет ответственность за их поведение на матче. За нарушение порядка могут применяться штрафные санкции к клубу в соответствии с дисциплинарным кодексом Ассоциации. Такие, как проведение «домашнего» футбольного матча без зрителей или запрет на проведение футбольного матча на «домашнем стадионе. Например, если зрители на футбольном матче демонстрирует флаги, плакаты, баннеры с расистскими и другими дискриминационными лозунгами, а так же проявляют какое-либо подобное поведение, выражающееся в иных действиях, то дисциплинарный орган должен применить штрафные санкции к футбольному клубу или команде. При этом, если принадлежность зрителей к какому-либо футбольному клубу или команде выявить не возможно, то наказание налагается на футбольный клуб (команду), выступающей в роли хозяина стадиона.

Также, во время проведения футбольных матчей не допускается проявление экстремизма. Зачастую он проявляется со стороны фанатов и сопровождается драками, совершением правонарушений и преступлений. Имеют место «договорные драки», когда фанаты двух противоборствующих команд заранее договариваются о месте и времени проведения драки. Иногда, драки могут возникнуть внезапно, как во время следования фанатов для просмотра футбольного матча, так и в месте непосредственного проведения. Такие действия влекут причинение вреда здоровью, а также посягают на общественный порядок и общественную нравственность, при этом данные действия содержат признаки уголовно-наказуемого деяния, влекущее за собой строгие меры уголовной ответственности вплоть до тюремного заключения.

Поэтому, прежде чем нарушать общественный порядок, лучше подумать о последствиях.

И как сказал Сергей Владимирович, в 2020 году при проведении футбольных матчей с участием футбольных болельщиков ФК «Белшина», связанных с футбольными матчами и околофутбольным движением на территории Республики Беларусь грубых нарушений зафиксировано не было.

Официальный представитель УВД

Бобруйского горисполкома

Татьяна Горбанюк­


Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.