Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

10 марта 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Помощь, на которую могут рассчитывать дети-сироты

Помощь, на которую могут рассчитывать дети-сироты

(Права и гарантии для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей)
Как стать самостоятельным, когда рядом нет родных, которые помогут адаптироваться во взрослой жизни, подставят в трудную минуту плечо? На какую государственную поддержку могут рассчитывать лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?
Как правило, все дети-сироты после окончания девяти или одиннадцати классов продолжают обучение в учреждениях профессионального образования, среднеспециальных или высших учебных заведениях. На период получения образования предоставляется государственное обеспечение, выделяются средства на питание, одежду, обувь, медикаменты и другие необходимые товары. Денежное содержание прекращается, как только учеба завершается либо молодой человек устраивается на работу.Вступление в брак не отменяет государственное обеспечение, если девушка или парень продолжают обучение и не достигли 23 лет.
При наличии в свидетельстве о базовом образовании или аттестате среднего балла не ниже четырех дети-сироты принимаются в учреждения профессионального и среднего специального образования вне конкурса. Исключение – специальности, где конкурс составляет пять и более человек: в этом случае абитуриенту нужны более высокие баллы в документе, чтобы конкурировать с другими. Что же касается поступления в вуз, то все сдают централизованное тестирование. Если дети-сироты проходят минимальные пороги и поступают на дневное отделение (бюджетную или платную форму), они остаются на гособеспечении на протяжении всего периода обучения. При поступлении в частные вузы гособеспечение не предусмотрено.
Распределение учащихся из категории детей-сирот на работу происходит как правило по месту закрепленных за ними жилых помещений. Если выпускника направляют на работу не по месту закрепления жилья, он имеет право стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в том районе или городе, где трудится. Таким правом нужно успеть воспользоваться до достижения возраста 23 лет.
После получения профессии при наличии справки о трудоустройстве либо о постановке на учет в службе занятости, выпускнику положено выходное пособие – денежная компенсация составляет более 1000 рублей (эта сумма ежегодно корректируется с учетом роста цен). Если же он продолжает обучение, подъемные получит по окончании очередного уровня образования.
За выходным пособием нужно успеть обратиться в учреждение образования в течение 12 месяцев с момента его окончания.
Если на момент смерти родителей или лишения их прав у них в собственности находилось жилое помещение, оно закрепляется за ребенком, он сможет туда вернуться. Если же в период нахождения ребенка на гособеспечении жилое помещение пришло в негодное состояние, там по-прежнему живут родители, которые ведут аморальный образ жизни, нужно обратиться в органы власти с заявлением о невозможности вселения. Комиссия изучает ситуацию: при заключении, что в помещении действительно нет условий для жизни, заявителя признают нуждающимся в социальном жилье.
Вторая ситуация, когда на момент приобретения ребенком статуса сироты у его родителей нет в собственности жилых помещений. Тогда рассматривается вопрос об улучшении жилищных условий. Датой постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий считается не день подачи документов, а дата приобретения ребенком статуса сироты.
По закону социальное жилье выделяется на пять лет, по их истечении оно будет переведено в категорию арендного. Вместе с тем вне очереди дети-сироты могут получить льготные кредиты (на 40 лет под 1 процент) и субсидии для строительства, реконструкции либо приобретения жилья.

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.