Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

08 февраля 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Я – под защитой или договор пожизненного содержания с иждивением

Я – под защитой или договор пожизненного содержания с иждивением

Зачастую пожилые люди остаются один на один со своими проблемами и отсутствием должного ухода. При этом  единственное материальное благо, что есть у пенсионера, это его квартира. В этом случае выходом из ситуации может стать договор пожизненного содержания с иждивением за счет средств местного бюджета, более известный как рента.  
Суть рентных отношений  заключается в том, что по договору ренты ее получатель (человек, достигший 70-летнего возраста и не имеющий физических лиц, обязанных его по закону содержать, или же состоящие между собой в браке граждане, при условии достижения обоими супругами 70-летнего возраста, не имеющие иных физических  лиц, обязанных по закону их содержать) передает принадлежащее ему жилье в собственность административно-территориальной единице. Плательщик ренты – местный исполнительный и распорядительный орган - обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением рентополучателя.

Предусмотрено  два варианта:
1. Получатель ренты остается в своей квартире, за ним на дому на безвозмездной основе ухаживает социальный работник. Гарантированы оплата коммунальных услуг, проведение текущего ремонта жилья, замена сантехнического оборудования. Гражданин получает положенную ему пенсию и ежемесячную рентную выплату – не менее двух базовых величин. В случае ухудшения здоровья и нуждаемости в постоянном уходе получатель ренты может быть поселен в дом-интернат.
2. Проживание в отдельном помещении повышенной комфортности дома-интерната с круглосуточным медицинским наблюдением и обслуживанием, дополнительными бытовыми услугами. Гражданин получает пенсию в полном объеме и рентную выплату.
Следует отметить, что на дату обращения у получателя ренты не должно быть медицинских противопоказаний для оказания им социальных услуг в ТЦСОН в форме обслуживания на дому и домах-интернатах (отделениях) повышенной комфортности для престарелых и инвалидов.
Решение о заключении договора ренты принимают местные исполнительные и распорядительные органы, исходя из экономической целесообразности. Срок принятия решения не должен превышать 60 дней со дня поступления необходимых документов.

За консультацией  по вопросам заключения договоров пожизненного содержания с иждивением обращайтесь по адресу:
ул.К.Либкнехта, 58, каб. 204
учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска»
Мы работаем с 8.00 до 17.00
Обед с 13.00 до 14.00
т. 72-83-69

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.