Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

22 декабря 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Безопасная пиротехника!

Безопасная пиротехника!
В целях обеспечения соблюдения требований промышленной безопасности при проведении фейерверков с использованием пиротехнических изделий технического назначения IV и V классов опасности, недопущения к их проведению организаций, не отвечающих установленным требованиям, Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее – Госпромнадзор) информирует о следующем.
В соответствии с подпунктом в) пункта 8 статьи 4 технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (далее – ТР ТС 006/2011) к проведению фейерверочных показов или иных зрелищных мероприятий, связанных с использованием пиротехнических изделий технического назначения IV и V классов опасности, допускаются юридические лица, имеющие разрешение (лицензию) на данный вид деятельности в соответствии с требованиями законодательства государства-члена Таможенного союза, на территории которого проводится показ (мероприятие).
В Республике Беларусь для таких организаций предусмотрено наличие разрешения (свидетельства) на право проведения фейерверков с использованием пиротехнических изделий IV и V классов опасности согласно ТР ТС 006/2011, выдаваемого Госпромнадзором в соответствии с подпунктом 20.1.16 пункта 20.1 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 (далее – единый перечень административных процедур).
Справочно.
В настоящее время, такие разрешения (свидетельства) имеют 18 организаций, а именно:
1. Государственное пожарное аварийно-спасательное учреждение «Республиканский отряд специального назначения» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (г. Минск, ул. Карвата 78).
2. ОДО «ТК сервис» (224025, г. Брест, ул. Лейтенанта Рябцева, 108/1).
3. ООО «Фаворит Пиро Групп» (224025, г. Брест, ул. Дубровская, 3).
4. РУПП «Гранит» (225680, Брестская область, Ленинецкий район, г. Микашевичи).
5. ЧТПУП «Салютекс» (225413, Брестская область, г. Барановичи, Слонимское шоссе, 1в).
6. ООО «ПироШар» (246035, г. Гомель, ул. Сухого, 16).
7. ЧТУП «БЕЛРУБИН» (246050, г. Гомель, ул. Ирининская, 16б).
8. ЧУП по оказанию услуг «Империя огня» (231773, Гродненская область, Берестовицкий район, д. Лесная, 2/1, ком. 1).
9. ООО «Белый тигр» (220035, г. Минск, ул. Тарханова, д. 13, пом. 3Н).
10. ООО «Огненный феникс» (220035, г. Минск, ул. Тарханова, д. 13, пом. 3Н).
11. ООО «ПайроГрупп Технолоджи» (г. Минск, пр. Победителей,4-29).
12. ООО «ТрансМаксэм» (220138, г. Минск, ул. Геологическая, д. 59Д, пом. 2К).
13. ООО «Фениксэн» (220030, г. Минск, ул. Октябрьская 19, офис 3).
14. ЧПУП «Пиро-Форс» (223051, Минская область, агрогородок Колодищи, ул. Военный городок 230-139).
15. ЧТУП «Светофор плюс» (220053, г. Минск, ул. Бегомльская, д. 15, каб. 215).
16. ЧУП по оказанию услуг «Арт-Салют» (220093, г. Минск, пр-т Рокоссовского 76, офис 6а).
17. ООО «Кальвин» Дзержинский район (222720, Минская область, г. Дзержинск, ул. Фрунзе, 2).
18. ООО «Линия МАЖИНО» (222827, Минская область, Пуховичский район, д. Цагельня, квартал 1).
Кроме того, в соответствии с требованиями пункта 20 главы 4 Правил безопасности при изготовлении и использовании пиротехнических изделий, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 4 октября 2004 г.
№ 32 (далее – Правила), фейерверки проводятся на основании письменного договора между заказчиком и исполнителем фейерверка, а также уведомления местных исполнительных и распорядительных органов, территориальных органов Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее – МЧС) и Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее – МВД).
Также, в соответствии с пунктом 1 приложения 3 к Правилам организация и проведение фейерверка при проведении массовых мероприятий осуществляются на основании решения руководителя местного исполнительного и распорядительного органа или его заместителя о разрешении массового мероприятия в порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 30 декабря 1997 г. № 114-З «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь».
В случаях, не связанных с массовыми мероприятиями, фейерверк проводится на основании письменного разрешения руководителя организации (объекта), на территории которой проводится фейерверк.
При организации фейерверков или других мероприятий с применением пиротехнических изделий разрабатывается с учетом требований Правил, других нормативных и технических нормативных правовых актов и утверждается заказчиком (юридическим или физическим лицом, организующим указанные мероприятия) план мероприятий по обеспечению технической безопасности и противопожарной защиты.
Запрещается проведение фейерверка без наличия плана мероприятий на месте проведения подготовительных работ, а также при его невыполнении либо при наличии в нем отступлений от требований Правил.
Все работы по устройству и проведению фейерверков должны осуществляться в соответствии требованиями главы 4 Правил, приложений 2 и 3 к Правилам.
Перевозка пиротехнических изделий осуществляется в соответствии с требованиями Правил по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в Республике Беларусь, утвержденных постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 8 декабря 2010 г. № 61.
При проведении фейерверков допускается использование только исправного и аттестованного (допущенного к применению) пускового оборудования и сертифицированных пиротехнических изделий, имеющих сертификат соответствия требованиям ТР ТС 006/2011.
При выборе (определении) места проведения фейерверка, необходимо учитывать следующие требования безопасности, установленные ТР ТС 006/2011 и Правилами для выбора пусковой площадки:
1) Зрители должны находиться за пределами опасной зоны проводимого фейерверка.
2) Место для демонстрации фейерверка должно размещаться на безопасном расстоянии от сгораемых построек, складов топлива и других горючих материалов, складов (в том числе скирд, стогов) сгораемых грубых кормов, полей с созревающими зерновыми культурами, пожнивными остатками и стерней, хвойного леса, линий электропередач.
3) Место для проведения фейерверка, как правило, размещают на берегу водоема. Площадку для установки пусковых устройств необходимо выбирать таким образом, чтобы зрители находились с наветренной стороны на безопасном расстоянии от пусковой площадки.
4) К местам, запрещенным для проведения фейерверков, относятся:
территории, здания, строения, сооружения, по своему техническому состоянию не обеспечивающие безопасности граждан;
места вблизи опасных и вредных производств и объектов, а также транспортных узлов;
мосты, путепроводы, транспортные магистрали, полосы отчуждения железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов и линий высоковольтной электропередачи, пожаро- и взрывоопасных объектов;
территории, непосредственно прилегающие к зданиям больниц и детских учреждений;
территории объектов, имеющих важное нравственно-культурное значение, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков, места паломничества.
При проведении фейерверков должны соблюдаться безопасные расстояния, указанные в технических нормативных правовых актах на пиротехнические изделия, в том числе с учетом погодных условий, скорости ветра, угла вылета изделий из пускового оборудования (мортиры). Не рекомендуется применять пиротехнические изделия при сильном дожде, ветре более 15 м/с. В случае отсутствия в руководстве (инструкции) по применению точных указаний по радиусу опасной зоны должны быть соблюдены безопасные расстояния согласно приложению 2 к Правилам.
Площадки, с которых производится фейерверк, должны быть обеспечены по согласованию с территориальными органами МЧС первичными средствами пожаротушения. Охрана мест проведения фейерверков возлагается на организацию, проводящую фейерверк, которая должна обеспечить охрану пусковой площадки и опасной зоны от проникновения посторонних лиц, меры защиты персонала
и сохранность фейерверочных изделий. При необходимости, а также по требованию территориальных органов МЧС и МВД в местах проведения фейерверков организуется дежурство боевого расчета пожарной аварийно-спасательной службы и нарядов органов внутренних дел.
В связи со вступлением в силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 августа 2020 г. № 475 «Об обороте пиротехнических изделий», которое вводит запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехническими изделиями до особого решения Совета Министров Республики Беларусь, для организаций, которые не имеют в наличии собственных пиротехнических изделий, необходимо иметь разрешение на ввоз пиротехнических изделий, выдаваемое Госпромнадзором в соответствии с подпунктом 20.6.1 пункта 20.6 единого перечня административных процедур.

Бобруйский городской исполнительный комитет ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.