Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

22 октября 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Особые векторы социальной политики

Особые векторы социальной политики

Поддержка пенсионеров, многодетных семей, социально уязвимых слоев общества останется визитной карточкой белорусского пути в любых условиях. Белорусская модель социального государства доказала свою эффективность и в сравнении с другими странами выгляди­т достойно. Белорусы продолжают пользоваться бесплатным, качественным и современным медобслуживанием, получать высшее образование за счет бюджета, рационально, с учетом потребностей людей организована и система соцзащиты. В чем же уникальность нашей модели социального государства?

Социально-трудовая сфера

В Беларуси успешно реализуются мероприятия подпрограммы «Содействие занятости населения» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.

Результат проводимой работы – сокращение уровня безработицы среди населения. Из-за экономической ситуации, вызванной пандемией, важная задача – максимально сохранить трудовые коллективы. Поэтому вместо увольнений работников реализовывались мероприятия по их переводу на сокращенный режим работы, предоставлению отпус­ков по инициативе нанимателя. В целом задача выполнена – трудовые коллективы сохранены. При этом для поддержания доходов граждан на уровне минимальной трудовой гарантии в случае их вынужденной неполной занятости или объявления простоя нанимателям предоставлялись субсидии.

В условиях глобальной тенденции старения населения многие государства вынуждены принимать меры, направленные на изыскание средств на выплату пенсий все большему числу пожилых граждан. Не исключение и Беларусь.

Постепенно повышается пенсионный возраст по относительно «мягкому» варианту. Даже после его доведения до 58 лет для женщин и 63 – для мужчин в 2022 году этот пенсионный возраст будет оставаться одним из самых низких по сравнению с другими странами. При этом сохраняется пятилетняя разбежка в пенсионном возрасте для полов как своего рода «бонус» женщинам за материнство и большую вовлеченность в домашний труд. К слову, в большинстве стран установлен одинаковый пенсионный возраст для обоих полов. Так, например, в Литве, Латвии, Эстонии, Чехии, Азербайджане он составляет 65 лет, в Казахстане – 63 года.

Поддержка семьи

Семейная политика включает в себя масштабный комплекс мер поддержки: от выплаты пособий в связи с рождением и воспитанием детей до государственной поддержки многодетных семей при строительстве жилья, а также гарантий и льгот в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства. Особый акцент – на многодетные семьи.

Основным звеном гарантированной поддержки при рождении и воспитании детей в нашей стране выступает система государственных пособий.

Единовременное пособие в связи с рождением ребенка и пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначаются всем семьям независимо от доходов родителей, их занятости, уплаты страховых взносов. Это отличает нашу систему пособий от других государств. Для сравнения: в Европе выплаты матерям ­преду­смотрены только для семей с низким уровнем дохода. В Финляндии «бонус» по случаю рождения ребенка и вовсе предоставляют в виде пакета предметов по уходу за новорожденным. А в Испании, Нидерландах, Греции, Ирландии, Великобритании, Лихтенштейне, на Кипре и Мальте пособия не ­предусмотрены.

Значительны и размеры в нашей стране единовременных пособий при рождении детей – они выше, чем в ряде европейских стран. Так, например, в Латвии пособие на рождение ребенка составляет 421,17 евро, Литве – 418 евро. В Беларуси же пособие на первого ребенка составляет 2561 рубль (845 евро), на второго и последующих детей – 3585 рублей (1183 евро).

С заботой о здоровье

В Беларуси гарантирована бесплатная и доступная медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения с бюджетной системой финансирования. Это находит отражение в международных рейтингах. По доступности медицины Беларусь делит первое место в мире с Брунеем и Канадой (по данным ВОЗ).

У нас активно ведутся научные разработки новых методов диагностики, лечения и реабилитации профильных заболеваний. Например, на базе РНПЦ «Кардиология» в 2009 году была выполнена первая в стране пересадка сердца у взрослого. В 2019 году белорусские врачи поставили рекорд – имплантировали 53 сердца, подарив второе рождение и другую жизнь людям, отчаявшимся превозмочь болезнь. Ежегодно выполняется примерно 43-45 пересадок. Впереди Беларуси по количеству таких вмешательств только 9 центров в мире. Стоит отметить и то, что пересадка органов для белорусов бесплатная. Государству же она обходится в среднем в 25-30 тыс. долларов каждая.

В 2016 году в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александ­рова впервые в мире была выполнена уникальная операция по пересадке донорской трахеи пациенту со злокачест­венной опухолью легкого. В том же 2016 году онкологическая служба Беларуси признана наиболее успешной в Восточной Европе.

Доступность и качество образования

В нашей стране гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования, на конкурсной основе – бесплатность среднего специального и высшего образования.

По уровню грамотности взрослого населения и молодежи, по возможностям, предоставляемым государством для получения образования, по количеству студентов на 10 тыс. населения Беларусь находится на уровне развитых стран Европы и Америки. Так, уровень грамотности взрослого населения составляет 99,7%, охват базовым, общим средним и профессиональным образованием занятого населения – 98%.

Согласно данным исследования PISA-2018, в котором наша страна впервые приняла участие, белорусские учащиеся показали более высокие результаты по сравнению с учащимися из стран с аналогичным уровнем дохода и выше средних показателей со странами Европы и Центральной Азии.

Беларусь в рейтинге государств по индексу человеческого развития по показателям в сфере образования относится к государствам с очень высоким уровнем ч

Беларусь в рейтинге государств по индексу человеческого развития по показателям в сфере образования относится к государствам с очень высоким уровнем человеческого развития. Вместе с тем образование в Беларуси – одно из самых доступных в мире.


По материалам БЖ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.