Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

22 октября 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Тепло должно быть безопасным

Тепло должно быть безопасным

Наступила осень. Ночи становятся холоднее, да и дни не радуют теплом. С приближением зимы мы начинаем обогревать помещения всеми доступными способами, порой забывая о собственной безопасности. А между тем за 9 месяцев текущего года в Могилевской о­бласти произошло 588 пожаров, погибли 67 человек, травмирован 41 человек. В результате пожаров уничтожено 156 строений, 70 голов скота, 22 единицы техники. Какие правила нужно знать и соблюдать, чтобы уберечь себя и свои жилища от огненных ЧС?

Неосторожное обращение с огнем
Это лидирующая позиция в рейтинге пожаров, в частности, неосторожность при курении. В осенне-зимний период не всем хочется выходить с сигаретой «на холод». Если не получается завязать с этой пагубной привычкой, то курите безопасно – в специально отведенных местах. В частном доме это улица, в квартирах – балконы, но в обоих случаях окурки нужно гасить до последней искры и в пепельнице. И ни в коем случае нельзя курить в постели.
Печное отопление
Ежегодно с наступлением холодов существенно возрастает количество пожаров, происходящих по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления. Вот основные постулаты печной безопасности.
– Прочистите дымоход. Скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может стать причиной возгорания. Процедуру эту необходимо проводить не реже одного раза в три месяца.
– Побелите дымоход. Трещины в дымоходе – лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную проблему черной копотью.
– Прибейте перед топкой к полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы.
– Не перекаливайте печь. При сильных морозах печь безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом. Запрещается сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы. Не применяйте для розжига бензин, керосин или другие легковоспламеняющиеся жидкости. Не топите дровами, длина которых превышает размеры топки.
– Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними детям. Горячую золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии 15 метров от сгораемых строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.
– Минимум за 2 часа до сна прекращайте топку печи. Не закрывайте заслонку дымохода печи, пока угли полнос­тью не прогорят.
Бытовые котлы
Одна из причин взрывов бытовых котлов – замерзание систем отопления с прекращением циркуляции воды.
До начала отопительного периода рекомендуется:
– очистить поверхности внутри котла и дымоходы от сажи, выполнить при необходимости их ремонт;
– провести ревизию или заменить на исправную запорную и предохранительную арматуру;
– промыть систему отопления и заполнить ее водой;
– убедиться в герметичности котла и системы отопления;
– теплоизолировать находящиеся на чердаке и в неотапливаемых помещениях трубопроводы и расширительный бак.
Для предотвращения взрывов котлов необходимо:
– убедиться, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные на системе отопления;
– слить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой;
– провести осмотр оголовков дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки;
–­ до начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и конт­рольную линию заполнения расширительного бака, убедиться, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.
Запрещается:
– использовать самодельные котлы;
– эксплуатировать неисправные котлы и самовольно отключать или демонтировать их;
– проводить растопку котла при отрицательной температуре наружного воздуха при отсутствии циркуляции воды в отопительной системе;
– хранить рядом с котлом горючие и смазочные материалы.
Электрообогреватели
Особое внимание – электрообогревателям, причем «начеку» необходимо быть и с технически исправными «экземплярами». Опасно оставлять их включенными на ночь, использовать для сушки вещей, устанавливать вблизи мебели или занавесок, а также на сгораемое основание без подставки. Кроме того, обогреватель является очень мощным прибором, поэтому, используя его, нужно учитывать общую нагрузку на электросеть. Электрообогреватели «кустарного» изготовления эксплуатировать запрещено и смертельно опасно!


По материалам БЖ




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.