Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

28 сентября 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Роль матери в воспитании ребенка

Роль матери в воспитании ребенка

­Мама – это первый и самый главный человек в жизни любого ребенка! Роль матери в воспитании детей очень велика, некоторые даже не представляют, насколько она значима. Одна из самых важных ролей в жизни женщины – материнство. Личность матери играет большую роль в жизни каждого человека.
Присутствие матери в жизни ребенка важно в любом возрастном периоде. Начиная с рождения, и на протяжении всей жизни, материнская любовь и привязанность ребенка к матери помогает ему: формирует доверие к окружающему миру, позволяет гармонично выстраивать отношения с окружающими людьми, позволяет поддерживать стабильность и безопасность эмоциональных проявлений и психологического состояния на разных этапах жизни. При недостатке внимания матери всегда происходит задержка развития ребенка: психического, физического, интеллектуального эмоционального.
Роль матери для детей разного пола не одинакова. Для девочек, начиная с трех лет,  мать это тот образец, та часть мира, которую надо «примерять на себя», а заодно и все, что с этим связано: отношение другого пола (отца к матери и к ней как будущей женщине и матери), отношение детей (кукла – модель  ребенка, по отношению к которой девочка выполняет роль матери, как ее мать – к  ней самой). У мальчиков в этом возрасте любовь к матери искренняя, нежная, они очень обидчивы и ревнивы по отношению к «конкурентам» (отцу, друзьям матери, своим братьям и сестрам и даже чужим детям).
В детстве закладываются основы отношения ребенка к себе, другим людям, окружающему миру. Будет ли ребенок доверять людям, проявлять активную жизненную позицию, испытывать уверенность в себе во многом связано с определенным опытом взаимодействия с матерью.
Мать нужна ребенку всегда и всегда по-разному. По своей природе материнская любовь безусловна – мама любит не за что-то, любит всегда, при любых обстоятельствах.
Материнская любовь – беззаветная, нежная, самоотверженная. Это величайший дар каждому из нас.   Самое первое слово, которое мы должны сказать матери – это СПАСИБО! И сказать сейчас, не откладывая на потом. «Спасибо, мама!»

За консультацией к психологу можно обратиться в учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района  г. Бобруйска»
Адрес: ул. К. Либкнехта 58, каб.202.
Телефон для предварительной записи: 73-09-22





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.