Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

22 сентября 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

25 сентября в Беларуси пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Время стать заметным!»

25 сентября в Беларуси пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Время стать заметным!»

Цель данного мероприятия пропаганда использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого транспорта.

За 8 месяцев 2020 года на дорогах города зарегистрировано 37 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 41 получили травмы. Участниками 22 дорожно – транспортных происшествий стали пешеходы, в результате которых 22 человека ранено, в 7 авариях пострадали велосипедисты.

Почти половина из этих аварий произошли по вине самих граждан: пеших участников движения и любителей велотранспорта. Нередки случаи совершения ДТП с участием пешеходов в темное время суток.

Вечером на дороге нужно быть особенно осторожным. Ослепление светом встречного транспорта, темная одежда пешехода воспрепятствуют водителю вовремя заметить его. Нужно заблаговременно позаботиться об обозначении своего присутствия на проезжей части с помощью световозвращающих элементов (СВЭ), которые можно приобрести в магазинах, АЗС, киосках, и других торговых объектах города Бобруйска.

ГАИ напоминает, что световозвращающий элемент делает пешехода на темной дороге заметным в свете фар на расстоянии до 400 метров.

А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание наезда на пешего участника дорожного движения.

В Беларуси, как в большинстве Европейских стран, США, Прибалтике введено обязательное ношение светоотражателей для пешеходов и велосипедистов в темное время суток. Штраф за данное правонарушение составляет от 1 до 3 базовых величин.

Уважаемые граждане!

Чтобы предотвратить опасность, нужно просто набрать номер 102 (звонок бесплатный, круглосуточно), и сообщить информацию о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге водителей, пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части, а также об иных фактах, влияющих на безопасность дорожного движения. Может этим, Вы спасете кому-нибудь жизнь, убережете от беды.

Будьте внимательны и взаимно вежливы на дорогах!


По материалам БЖ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.