Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

21 сентября 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Уход за лежачим больным в домашних условиях

Уход за лежачим больным в домашних условиях

Практически в каждой семье может наступить тот момент, когда возраст или болезнь человека не разрешают ему самостоятельно заботиться о себе, тогда родственникам, ухаживающим за ним, приходится менять привычный образ жизни и сталкиваться с новыми задачами и ситуациями. Прежде всего близкие пожилого человека, нуждающегося в уходе, должны решить вопрос о технической стороне дела -  как лучше поступить: попытаться обойтись своими силами, нанять сиделку или устроить родственника в специализированный интернат? Этот вопрос решается в индивидуальном порядке и зависит от состояния больного, образа жизни и финансовых возможностей семьи. И если вы из тех, кто не может нанять для круглосуточного ухода профессиональную сиделку, знающую все тонкости обращения с лежачими больными, то это статья – для вас.
Итак, выбрав уход за лежачим больным в домашних условиях, вам нужно взять на себя:

  • Выполнение гигиенических процедур;
  • Приготовление еды (иногда и кормление);
  • Психологическую поддержку;
  • Поддержание чистоты в помещении;

Для профилактики пролежнейбольного нужно поворачивать каждые 2 часа, или напоминать ему, чтобы он делал это сам. Если родственник парализован, и приходится переворачивать его вам, укладывайте его – на живот или на бок, или спину – так, чтобы он лежал удобно. Под колени, если человек лежит на спине или между коленями, если он лежит на боку, нужно поместить подушку.
Давайте пищу, богатую витаминами и белками, но не содержащую соленых, жареных или копченых блюд.
Гигиенический уход за лежачим больным имеет огромное значение и зависит от качества и частоты гигиенических процедур, которые необходимо производить утром (до завтрака) и вечером (непосредственно перед сном).
Психологическая поддержка. Очень важно поддерживать достойное моральное состояние больного. Для этого к нему надо заходить по возможности чаще и разговаривать ласково и доброжелательно в то время, пока вы осуществляете мероприятия по уходу. Чаще присаживайтесь к родственнику на кровать. Не показывайте своего раздражения, если он зовет часто.
Уход за пожилыми родными — это тяжелый, но не непосильный труд.
Чтобы успешно справляться с этими задачами, берегите свое здоровье. Многие исследователи отмечают, что люди, которые ухаживают за пожилыми родственниками, могут испытывать тревогу, стресс, ярость, одиночество, страдать от перенапряжения, депрессии и скелетно-мышечных нарушений. Поэтому, чтобы уход за лежачим больным не превратился в неподъемную ношу, надо с первых дней придерживаться следующих правил:
Забота о лежачем родственнике не должна становиться обязанностью одного члена семьи, пусть вам помогают другие родственники и друзья. Не пренебрегайте предложениями помощи, просите о помощи, когда нуждаетесь в ней.
Находите время для себя. Не забывайте устраивать перерывы и радоваться жизни — для этого достаточно ненадолго уезжать. Уделяйте время занятиям, от которых получаете удовольствие.
Не игнорируйте собственное состояние, не забывайте о своем здоровье. А также помните о том, что очень важно – диалог с больным человеком. Эгоизм, злость и другие негативные реакции человеческой психики — это естественные проявления человека в такой ситуации. Психологи советуют проговаривать все существующие проблемы между больным и людьми, которые за ним ухаживают, для того, чтобы не росла стена из недопонимания и отчуждения.
И помните, если нет возможности обеспечить полноценный медицинский уход за лежачим больным, то нет ничего постыдного в том, чтобы поместить его в специальное учреждение или нанять социального работника, или сиделку, тем более доверить заботу специалистам, которые профессионально владеют всеми приемами ухода за лежачим больным, чаще всего самое правильное решение.
По всем вопросам, связанным с оформлением больным родственникам услуг социального работника или сиделки обращаться в учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска»по адресу: ул.К.Либкнехта, д.58. Тел. 72 10 86, 72 83 69.
Если же принято решение ухаживать за лежачим больным самостоятельно, то стоит помнить, что уважительное отношение, терпение и искренняя любовь и забота – это то, без чего забота будет не достаточна и полноценна.

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.