Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

23 июня 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Ленинский районный отдел г.Бобруйска Могилёвского областного управления Фонда социальной защиты населения информирует

Ленинский районный отдел г.Бобруйска Могилёвского областного управления Фонда социальной защиты населения информирует

Ленинский районный отдел г.Бобруйска Могилёвского областного управления Фонда социальной защиты населения информирует:

С 6 мая действует постановление Совмина от 30.04.2020 № 260 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г.№ 837 «Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования» (далее – Правила № 837)и от 10 июля 2009 г. № 917«Положение о порядке постановки на учет и снятия с учета плательщиков обязательных страховых взносов» (далее – положение№ 917).

Страховой стаж военнослужащих-срочников

Основные изменения касаются постановки на учет в органах ФСЗН организаций, в которых обеспечивались денежным довольствием военнослужащие срочной военной службы, а также представления этими организациями индивидуальных сведений по форме ПУ-3 на военнослужащих, проходивших срочную военную службу, что позволит в отношении данных граждан обеспечить формирование страхового стажа.

В частности, установлено, что постановка на учет в органах Фонда организаций, в которых обеспечивались денежным довольствием военнослужащие срочной военной службы, осуществляется на основании заявления по форме, определяемой правлением Фонда, которое регистрируется органами Фонда в день обращения (дополнение в п. 3 Положения № 917).

Снятие с учета осуществляется в день подачи в орган Фонда уведомления в произвольной форме (дополнение в п. 7 Положения № 917).

Установлен порядок представления формы ПУ-3 за военнослужащих-срочников – 1 раз в течение месяца, следующего за кварталом, в котором произошло увольнение. Форма должна содержать сведения, относящиеся ко всему периоду срочной военной службы гражданина (дополнение в п. 16 Правил № 837).

             Уплата страховых взносов не в полном объеме и погашение задолженности

Постановлением предусмотрен порядок отражения в индивидуальных сведениях по форме ПУ-3 суммы обязательных страховых взносов, уплаченной работодателем не в полном объеме (заполняются пропорционально начисленным обязательным страховым взносам за отчетный период) (изменение в п. 10 Правил № 837).

Заполнение и представление работником органа Фонда индивидуальных сведений по форме ПУ-3 по физическим лицам в случае погашения задолженности по уплате обязательных страховых взносов в бюджет фонда по ликвидированным плательщикам страховых взносов (при отсутствии правопреемников) позволит повысить уровень государственных гарантий при назначении пенсий и пособий (дополнение ч. 4 п. 10 Правил № 837).

Срок сдачи отчетности

Уточнены сроки представления документов персонифицированного учета в случае, если последний день срока представления плательщиком страховых взносов форм ПУ-2, ПУ-3 или ПУ-6 приходится на государственный праздник, праздничный день, объявленный нерабочим днем, и (или) нерабочий день, возникший в результате переноса Правительством отдельных рабочих дней.
Днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (новый п. 20-1 в Правилах № 837).

             Подача сведений на ППС

Срок представления индивидуальных сведений на профессиональное пенсионное страхование по форме ПУ-6 установлен аналогичным для представления индивидуальных сведений по форме ПУ-3 (в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, но не ранее представления формы ПУ-3).

Одновременно постановлением № 260 внесены изменения в заполнение индивидуальных сведений на профессиональное пенсионное страхование по форме ПУ-6, позволяющие учитывать сведения о фактической занятости работников на работах с особыми условиями труда за неаттестованный период (периоды) на основании заключений органов государственной экспертизы условий труда, а также изменения с учетом правоприменительной практики в части законодательства о труде. 





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.