Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

16 июня 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Летние каникулы. Рекомендации родителям

Летние каникулы. Рекомендации родителям

Поговорим о том, как правильно организовать отдых ребенка во время летних каникул, чтобы и ребенку было интересно и родителям спокойно. Во время планирования и организации свободного время провождения ребенка постарайтесь придерживаться следующих правил:

  • Обязательно учитывайте склонности и желания Вашего ребенка. Вовлекайте его в обсуждение летних  планов, независимо от возраста. В тех случаях, когда ребенок чувствует свою вовлеченность в процесс принятия решений, возрастает вероятность получении позитивного опыта во время отдыха.
  • Из множества имеющихся вариантов провождения времени выберите те, которые будут подходящими как для ребенка, так и для Вас, чтобы чувствовать себя комфортно и избежать излишнего волнения.
  • Отложите выполнение летних школьных заданий на середину июля или на август, исключение сделайте для художественной литературы, чтобы дать отдых глазам, можно предложить ребёнку аудиокниги.
  • Время летних каникул предоставляет возможность совместного времяпровождения ребенка и родителей, используйте это как возможность укрепления доверительных отношений с ребенком. Совместные занятия и игры позволят Вам лучше узнать ребенка, повысят уровень взаимопонимания.
  • Используйте каникулы для того, чтобы Ваш ребенок приобрел полезные житейские навыки.
  • Продумайте совместно с ребенком каждую неделю отдыха. Можно совместно составить тематический календарь.
  • Пока вы находитесь на работе, давайте ребёнку посильные интересные задания, так у него не будет ощущения бесполезно проведенного времени.
  • Обязательно проводите вечера и выходные вместе, отдавайте предпочтение активному отдыху.
  • Постарайтесь сделать отдых ребенка максимально разнообразным и активным. По возможности включите в планы  веселые развлечения, поездки и походы, познавательные экскурсии, чтение, общение с друзьями. Часто современные дети проводят много времени за компьютером и просмотром телевизора только потому, что им не предлагают другой интересной альтернативы.
  • Стремитесь к идеальному варианту организации летнего отдыха, это сочетание самостоятельного отдыха ребенка (например, летний оздоровительный лагерь) и совместного семейного времяпрепровождения (например, отдых на море, даче).

Есть много способов, как провести каникулы не только приятно, но и полезно. Все дети любят узнавать что-то новое, и все они не любят скуку. Если помнить об этом, можно самое обычное занятие превратить в увлекательную игру, которая заинтересует любого ребёнка. А за лето он станет взрослее, умнее, сильнее и счастливее.

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.