Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

16 июня 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Строительная площадка - территория повышенной опасности

Строительная площадка - территория повышенной опасности

В повседневной жизни, перемещаясь по городским улицам, мы зачастую сталкиваемся со строительными объектами. Строится жилье, спортивные объекты, учреждения здравоохранения. Безаварийность работ при возведении зданий и сооружений - задача, требующая серьезного подхода. Не секрет, что строительная площадка - территория повышенной опасности. И одно из самых неблагополучных ее мест - пространство, на котором эксплуатируется и перемещается кран.
Следует знать, что до начала всех работ, связанных с подъемами грузов, определяется опасная зона работы крана, и её требуется грамотно рассчитать. Граница опасной зоны работы крана проходит по тем местам, над которыми он перемещает строительный груз, к этому расстоянию необходимо прибавить то расстояние, на которое способен отлететь падающий груз, и, кроме того, увеличить размер опасной зоны на самый большой из габаритных размеров этого груза.
На границах опасных зон необходима установка предохранительных ограждений защиты. Зоны, которые являются потенциально опасными, должны быть обозначены знаками безопасности. Согласно требований «Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов», при производстве строительных работ необходимо обеспечить безопасные расстояния от зоны работы крана до сетей и воздушных линий электропередачи, мест движения городского транспорта и пешеходов, а также безопасные расстояния от кранов до строений, зданий, т.е. зона работы крана не должна затрагивать места с возможным нахождением людей.
Однако на практике, в условиях плотной застройки обеспечить безопасные зоны довольно сложно. Это достигается использованием защитных ограждений, применением координатной защиты (ограничивает рабочие движения крана).
Вследствие чего опасные зоны могут вплотную примыкать к местам прохода людей (дорогам, пешеходным и велосипедным дорожкам). Также следует учитывать возможные аварийные ситуации.
В связи с этим инспекторский состав Бобруйского межрайонного отдела Могилевского областного управления Госпромнадзора рекомендует соблюдать максимальную осторожность при нахождение рядом со строительными площадками и не допускать проникновение на стройку детей. Руководителям строительных организаций настоятельно рекомендуется обратить внимание на состояние промышленной безопасности на строительных площадках и принять все возможные меры по недопущению аварий и инцидентов.

Старший государственный инспектор
Бобруйского межрайонного отдела
Могилевского областного управления Госпромнадзора
Ставер М.В.

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.