Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

15 мая 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

ГАИ напоминает

ГАИ напоминает

­Дорожно-транспортное происшествие, к большому сожалению, сегодня не является редкостью. Фабулы «дорожных» пестрят формулировками «превысил, не пропустил, отвлекся, нарушил и так далее», этот перечень можно продолжать еще долго. Без сомнения, практически за каждой аварией стоит вина определенного человека. Жизненная практика постоянно напоминает о том, что любое неправильное и необдуманное действие, идущее вразрез с законом дорог, рано или поздно может привести к непоправимым последствиям.
Такая ситуация на дорогах во многом объясняется сознательным нарушением Правил дорожного движения.
При управлении транспортом необходимо быть предельно осторожными и концентрировать свое внимание на возможной опасности.
Часто ДТП происходят именно на перекрестках. Водителям необходимо помнить, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспорту, приближающемуся к нему по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.
На перекрестке неравнозначных дорог водитель обязан уступить дорогу водителям, приближающимся справа.
Если перекресток регулируемый, выезжать на него необходимо только при разрешающем сигнале светофора, предварительно уступив дорогу транспорту, завершающему движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход улицы. Однако в реальности зачастую происходит иначе.
Если по каким-либо причинам вы не можете определить последовательность проезда перекрестка, действуйте так, как если бы вы находились на второстепенной дороге.
Главное и самое важное правило – обязательно предоставлять преимущество тем, кто имеет на это право. Но если вы видите, что какой-то лихач на всех порах мчит навстречу беде, не подставляйте под удар его автомобиля своё здоровье и жизнь, пропустите его, для вас это будет безопаснее. Отдельные водители, совершая опасный маневр, просто не задумываются о последствиях в результате неудачи. А если перед началом маневра, представить себе, что будет, если вы не успеете «проскочить», может, вам и не захочется рисковать!
Каждому пора осознать: дорога – не игра! Она требует к себе уважения. И забыв об этом, можно расстаться с жизнью. Необходимо понять, что проблем и в жизни, и на дороге станет меньше, если соблюдать установленные для всех правила. Ведь Правила подсказаны многовековым опытом, а не придуманы вчера, чтобы усложнить жизнь водителям и пешеходам.
ГАИ напоминает водителям об административной ответственности:
При нарушении правил проезда пешеходного перехода предусмотрен штраф в размере от 1 до 5 базовых величин (ч.6 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь). Если нарушение допущено водителем повторно в течение года, то штраф составит от 2 до 8 базовых величин (ч.12 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь).
За нарушение правил маневрирования либо проезда перекрестков предусмотрен штраф в размере от 1 до 5 базовых величин (ч.7 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь).
За нарушение правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено ПДД, штраф составляет от 2 до 10 базовых с лишением прав на срок до 1 года или без лишения (ч.8 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь).

ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома


Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.