Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

12 мая 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Как помочь инвалиду?

Как помочь инвалиду?

Что мы делаем, когда видим инвалида? Большинство - испытывают жалость, но отвернутся и поспешат дальше, считая, что помочь не могут, а жалость унижает и обижает человека.
Действительно, душевно здоровые люди, физически являющиеся инвалидами, обычно с благодарностью принимают при необходимости помощь, но не любят и не принимают жалость и не хотят вставать в ряд с попрошайками, нашедшими в своей инвалидности способ стать паразитами. «Мы - не неполноценные!" - говорят они, требуя видеть в них обычных людей хоть и с ограниченными возможностями.
И все же инвалид - человек с серьезными физическими недостатками, лишающими его возможности вести нормальную для других людей жизнь, поэтому помощь и забота им необходимы. Как же помочь таким людям, не унижая их жалостью?  

Прежде всего - относиться к инвалидам с уважением.

Не используйте некорректные выраженияпри общении с инвалидами (калека, неполноценный и т.п.), подобные слова могут оскорбить человека.

Используйте личностный подход. Инвалидность лишь один из аспектов жизни человека, не всегда самый важный, у многих есть работа, семья, обязанности, увлечения. Инвалиды – это те же студенты, пассажиры, клиенты, просто имеющие некоторые проблемы, связанные с инвалидностью.

Общаясь с инвалидом, обращайтесь к нему, а не к сопровождающему или сурдопереводчику, со взрослыми обращайтесь как со взрослыми.

При общении с людьми, испытывающими трудности при передвижении необходимо помнить:
•        Инвалидная  коляска - неприкосновенное  пространство  человека.  Не облокачивайтесь на нее, не толкайте, не кладите на нее ноги без разрешения. Начать катить коляску без согласия инвалида - то же самое, что схватить и понести человека без его разрешения.
•        Всегда  спрашивайте,  нужна  ли  помощь,  прежде  чем  оказать  ее. Предлагайте помощь, если нужно открыть тяжелую дверь. Если Ваше предложение о помощи принято, спросите, что нужно делать, и четко следуйте инструкциям.
•        Если Вам разрешили передвигать коляску, сначала катите ее медленно. Коляска быстро набирает скорость, и неожиданный толчок может привести к потере равновесия.
•        При планировании мероприятий с участием инвалидов всегда  лично  убеждайтесь  в  доступности  мест,  где  запланированы мероприятия. Заранее поинтересуйтесь, какие могут возникнуть проблемы или барьеры и как их можно устранить.
•        Если возможно, расположитесь так, чтобы ваши лица были на одном уровне.  Избегайте  положения,  при  котором  Вашему  собеседнику  нужно запрокидывать голову.
•        Если существуют архитектурные барьеры, предупредите о них, чтобы человек имел возможность принимать решения заранее.
•        Необходимость пользоваться инвалидной коляской - это не трагедия, а способ  свободного  (если  нет  архитектурных  барьеров)  передвижения.  Есть люди, пользующиеся инвалидной коляской, которые не утратили способности ходить и могут передвигаться с помощью костылей, трости и т.п. Коляски  они используют для того, чтобы экономить силы и быстрее передвигаться.
•        Помните, что, как правило, у людей, имеющих трудности при
передвижении, нет проблем со зрением, слухом и пониманием.

Относитесь к другому человеку как к себе самому, точно также его уважайте – и тогда ваше общение и ваша помощь будут эффективными.

Учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска»

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.