Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

07 апреля 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

АПИ. Защитник вашей безопасности

АПИ. Защитник вашей безопасности

Пренебрежительное мнение об автономном пожарном извещателе ещё частенько встречается среди наших граждан. Хотя статистика фиксирует все больше случаев, когда именно АПИ вовремя предупреждает об опасности и тем самым спасает от беды.
Посмотрим на проблему и с другой стороны, допустим, вы уверены в своих домочадцах, всегда выходя из дома отключаете все электроприборы, не оставляете детей без присмотра и т.д. Но в это время ваш неблагополучный сосед, или квартиросъёмщик в другой квартире нарушает элемент­арные правила по пожарной безопасности и поступает с точностью наоборот.
Запомните, безопасность состоит из многих слагаемых и в некоторых случаях зависит от других людей, не говоря уже об обстоятельствах и «случайностях» нашей жизни.
Итак, если вы установили или­ решились установить АПИ –для того чтоб он долгое время служил верой и правдой за ним необходимо правильно ухаживать.
Очень важно правильно выбрать место установки извещателя. Оптимальной точкой считается установить его в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. При срабатывании АПИ подает громкий сигнал, чтобы разбудить крепко спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники (например, пылесоса, стиральной машинки или работающей дрели при ремонте).
От чего происходят ложные срабатывания? Нередко бывает это из-за того, что пары жиров и других веществ, попадая в отверстия дымовой камеры оседают на стенках пластмассового корпуса и высыхая превращаются в плотный налет.
Еще одной причиной срабатывания –попадание в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате активного курения. Но это говорит о том, что ваш АПИ отлично справляется со своей обязанностью - защитить Вас и ваших близких. Но бывает конечно, очень редко что извещатель неисправен.
Замена элемента питания производиться один раз в год, и не представляет собой ничего сложного. Извещатель снимается с потолка, достаётся использованный элемент питания и вставляется новый. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса, а также протереть влажной тряпочкой. Если индикатор находящийся на корпусе, начал поблескивать красным цветом, не издавая звукового сигнала, значит ваш АПИ готов выполнять свои функции вновь и станет лучшим другом на многие года.

­

Ольга Ковалькова
инспектор сектора пропаганды
и взаимодействия с общественностью
Бобруйского ГРОЧС


Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.